Юлия Мезенцева, рекомендованная на должность председателя Счетной палаты Ольгой Заонегиной, отказалась от назначения

25 сентября депутаты ревдинской Думы удовлетворили прошение председателя Счетной палаты Ольги Заонегиной (проработавшей в должности семь лет) о досрочном прекращении с ней трудового договора и переводе на другую работу. 2 октября Заонегина вступила в должность заместителя главы администрации Дегтярска по экономике и финансам.

Ольга Заонегина, экс-председатель Счетной палаты, на сентярьском заседании Думы. Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info
Ольга Заонегина, экс-председатель Счетной палаты, на сентябрьском заседании Думы. Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info

Свое решение покинуть должность  Заонегина объяснила тем, что работа председателя — временная: согласно положению о Счетной палате, он назначается Думой сроком на четыре года (п.1. ст.5 Положения от Счетной палате городского округа Ревда), а работа заместителя мэра — постоянная.  Уходя со своего поста, она отметила, что хотела бы видеть в этой должности инспектора Юлию Мезенцеву, поскольку она «профессионал высокого уровня с прекрасными деловыми характеристиками».

Однако в октябре ВРИО председателя Юлия Мезенцева (назначенная, как нам удалось узнать, без своего согласия) отозвала свое заявление о вступлении в должность. Отказываясь от места, она руководствовалась теми же мотивами, что и экс-руководитель. В телефонном разговоре Мезенцева пояснила: подавала заявление с тем условием, что с ней будет заключен договор на неопределенный срок, а не на четыре года, «потому что всем хочется заработать пенсию». Но ей дали понять: вопрос об изменении срока рассматриваться не будет, именно поэтому она отозвала свое заявление.

В связи с этим депутаты должны были в срочном порядке определиться со сроком принятия заявлений от кандидатур для поступления на муниципальную службу. Было решено направить предложения в ревдинскую Думу до 14 ноября. Кандидатуры на должность председателя Счетной палаты выдвигаются главой ГО Ревда, либо одной третью численности депутатов Думы, либо одной из депутатских комиссий. Самовыдвижение не предусматривается.

Популярное