Убийце Никиты Горева дали девять лет «строгача»

20-летний Матвей Кузнецов на оглашении приговора держался нагло и нецензурно оскорблял фотографа, делавшего снимки. Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru
20-летний Матвей Кузнецов на оглашении приговора держался нагло и нецензурно оскорблял фотографа, делавшего снимки.
Фото © Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Сегодня утром, в 10.30, Ревдинский городской суд огласил приговор 20-летнему Матвею Кузнецову. Его обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью 17-летнему Никите Гореву, повлекшем по неосторожности смерть. Кузнецов осужден на девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, к этому сроку частично присоединена часть наказания по приговору мирового судьи от 7 февраля 2013 года*; итого к отбытию 9 лет и 1 месяц. В срок отбытия зачтено время содержания под стражей — с 28 мая по 10 ноября 2013 года.

Также Кузнецова обязали возместить родителям Никиты расходы на погребение и моральный вред, оцененный судом в 500 000 рублей.

Матвей Кузнецов перед началом оглашения усиленно прятался от камер, даже нецензурно нагрубил фотографу revda-info.ru, пытавшемуся сделать снимок. Приговор он выслушал абсолютно спокойно, на лице его не отразилось ничего.

Мама осужденного заявила, что он намерен обжаловать приговор, который она тоже считает чересчур строгим.

— А почему они вообще находились в саду одни, если они такие дети? И пили все! — сказала она, утирая слезы, после оглашения приговора.

Родители Никиты Горева, настаивавшие на максимально строгом наказании убийцы их сына, пока не знают, будут ли подавать апеляционную жалобу.

* за побои и угрозы убийством, потерпевшая — девушка, приговор — 6 месяцев ограничения свободы и 6 000 рублей штрафа.

Популярное