Ситуация на почтовых отделениях в Ревде глазами начальства и простого сортировщика

meeting1
На встрече ревдинцев с начальником первоуральского почтамта Алексеем Ушаковым и главой городского округа Ревда Геннадием Шалагиным также обсуждался вопрос об открытии отделения почты в Мариинске. От города требуется помещение. От начальника почтамта — высчитать показатель экономической эффективности.
Фото © Владимир Коцюба-Белых

В четверг, 7 ноября, в Центре занятости по Спортивной, 6 ревдинцы встретились с начальником первоуральского почтамта Алексеем Ушаковым («голова» ревдинских почтовых отделений вот уже пять лет находится в Первоуральске). Он пригласил присутствовавших на работу — мол, кадровый голод, нужны люди, — и  рассказал о радужных перспективах, которые их ждут. Портрет среднестатистического «почтовика» получился красивый: он хорошо зарабатывает, может отправиться на работу в Москву и вмиг подняться по карьерной лестнице. Но сладким речам Ушакова никто не поверил: ревдинцы ходят на почту и знают, насколько плачевно ее реальное состояние.

В., приятная женщина в синем халатике, работает сортировщиком почты девятый год. Она согласилась на интервью, но категорически отказалась фотографироваться и очень просила не называть отделение, в котором работает.

Зарплаты в 7 тысяч рублей, рассказывает В., хватает только на то, чтобы оплатить коммунальные услуги и пару раз сходить в магазин. В этом месяце за квартиру насчитали около четырех тысяч.

— Хорошо, что есть взрослый сын — он помогает оплачивать недешевое лечение, которое прохожу в Екатеринбурге, — невесело улыбается женщина.

За ноябрь В. вновь получит мало. Летом денег было больше — около одиннадцати тысяч. Но только потому, что женщина делала работу за нескольких человек: свою, как сортировщица, и чужую — разносила письма. А обычно ее зарплата — смех один.

Начальник первоуральского почтамта Алексей Ушаков так не думает. С его слов, разговоры о низкой заработной плате — слухи:

— Их распространяют работники, которые были уволены со скандалом, или те, кто на почте никогда не работал. Зарплата у нас совокупная, ее надо зарабатывать. У нас почта предоставляет много услуг, и за каждую услугу мы доплачиваем. Максимума по зарплате вообще не существует — по-особенному составлено положение премирования. Есть работники, которые стабильно зарабатывают. Например, есть почтальоны, которые зарабатывают 16-18 тысяч. Операторы, которые стабильно получают 30-35 тысяч рублей. Есть, конечно, и другие, которые, скажем, не хотят работать и получают по 8-10 тысяч.

В Ревде, поясняет Ушаков, огромная проблема с кадрами — все настолько плохо, что новичкам предлагают места начальников отделений (соответствующая зарплата прилагается), оплачивают общежитие, если человеку негде жить и так далее. В общем, обхаживают по полной программе: «Хоть сейчас вас всех начальниками возьму, вы только ра-бо-тай-те».

Почему же люди не хотят ра-бо-тать?

— Я бы начальником не пошла — у них там сильно много заморочек, у них же там всякие денежные операции, столько всего нужно делать. А вот если бы мы пенсии разносили, получали бы больше денег, — комментирует слова руководства работница почты В.

То, что в Ревде у почты отобрали функцию разноса пенсий, — это одна из причин, по которой народ бежит с работы, считает Ушаков. А других проблем он не видит:

— У нас в Первоуральске пенсии разносят почтальоны, а у вас это делает курьерская служба. Почему не доверяют? Может, проблема в состоянии почтовых отделений?

_KOC9363
В отделение почты по Цветников журналисты «Городских вестей» пришли сфотографировать безобразие, которое там творится. Надежда Ушакова — чтобы забрать корреспонденцию. Увидев «новые» стекла, которые здесь вставят в скором времени, женщина удивилась: «Они же тонкие, даже до зимы не доживут».
Фото © Владимир Коцюба-Белых

Из десяти почтовых отделений Ревды девять находятся в плачевном состоянии, не ремонтировались с советских времен. Почта по Цветников — закрыта. Разбиты окна, куда уже складывают пакеты с мусором.

— Я бы рад все отремонтировать, но здесь же Москва всем руководит, — разводит руками Ушаков. — По плану в каждом почтамте положено не более двух отделений в год реконструировать. А у меня только в Первоуральске 50 отделений! Если ремонтировать по два отделения в год, потребуется 25 лет.

По словам Ушакова, сегодня решается вопрос о том, чтобы передать в федеральную собственность помещения, в которых расположены почтовые отделения. И вот тогда, возможно, ремонтов не придется ждать 25 лет.

Алексей Ушаков.
Алексей Ушаков.

 

Алексей Ушаков, начальник первоуральского почтамта:

— На ремонт почты по Горького нами было потрачено порядка 1,5 млн рублей. Стекла для отделения по Цветников, где разбиты окна, у нас уже заготовлены.

Популярное