Прокурор Ревды Алексей Титов опротестовал решение Думы выделить ТСК девять миллионов

2013-11-28, 20:45 Новости 156
1
Именно Сергей Гринцов был единственным депутатом, проголосовавшим против выделения субсидии ТСК. Он и обратился с жалобой в прокуратуру, требуя проверить законность субсидирования частной компании.
Фото// архив revda-info.ru

О протесте, вынесенном Алексеем Титовым, в среду, 27 ноября, на заседании Думы сообщил председатель представительного органа и глава Ревды Геннадий Шалагин. Прокурор опротестовал решение Думы, вынесенное 10 октября — народные избранники постановили выделить из бюджета 9 млн рублей ООО «ТСК», на тот момент задолжавшему поставщикам энергоресурсов более 100 млн (80 из них — СУМЗу). С предложением субсидировать частную компанию вышла администрация, мотивировав это тем, что нужно обеспечить бесперебойное поступление тепла в город в наступившем отопительном сезоне. Средства ТСК были выделены за счет уменьшения расходов на инвестиционную программу «Чистая вода» (реконструкция систем водоснабжения УМП «Водоканал»).

Единственным, кто проголосовал против этого решения, был депутат от ЛДПР Сергей Гринцов. Он и направил обращение в прокуратуру, попросив дать оценку законности выделения субсидии ТСК.

В протесте прокурора указано, что решение Думы противоречит действующему законодательству и подлежит приведению в соответствие с  федеральными и местными правовыми актами.

Как подчеркнул Геннадий Шалагин, положительное заключение на решение Думы по выделению бюджетной субсидии ТСК поступило от Счетной палаты. Однако пока нет ответа от Федеральной антимонопольной службы. Поэтому рассмотрение протеста прокурора и голосование за отмену бюджетной субсидии «Теплоснабжающей компании» и возвращение средств в бюджет было предложено обсудить на следующем заседании Думы. Несмотря на то, что по закону протест прокурора должен был быть рассмотрен на ближайшем заседании Думы — то есть, именно в среду, 27 ноября.

Популярное