Купить жилье в Ревде? Знаю, где помогут

Мы мечтали о светлой квартире в хорошем районе — и мы ее получили. Спасибо «Городскому Центру Недвижимости»

Иван Трефилов, 37 лет, житель Ревды

Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Иван, мне 37 лет. Не помню, в каком номере, вы публиковали статью про то, как молодая семья покупала квартиру. Интересная история такая! Мы тоже решили поделиться своей историей, может быть, кому-нибудь пригодится. И пойдет на пользу, правда же, такое может быть?

У нас в семье четыре человека. Я, моя супруга Ирина, сын Ярик, ему восемь, и маленький, Дениска, ему три. Ярик уже в школе учится, а Дениска недавно пошел в детский сад. Так получилось, что женились мы с Ирой поздно, хотя вместе уже давно. Дети у обоих первые, любимые, родные. История длинная, но в общем… никакого жилья за свою жизнь мы не нажили. Приехали в Ревду из Сибири, купить квартиру сразу не получилось, вот и мыкались по съемным. Я — сварщик, зарплата хорошая, профессия востребованная. Нашел работу в Екатеринбурге, стабильную, все путем. И вот мы решили купить квартиру. А тут — так удобно — Дениске три исполнилось, и мы получили право использовать материнский капитал.

shutterstock_13607206
Сегодня мы уже делаем ремонт в нашей новой квартире. На оформление документов нам потребовалось меньше двух недель. Мы не верили, что такое возможно. Но в «Городском Центре Недвижимости» знают свое дело.

Конечно, купить квартиру — это вам не за хлебом сходить. Тут думать надо, совета спрашивать. Пошел по знакомым, кто недавно обзавелся своими «квадратами».

— У-у-у, Ванюха, я по квартирам не спец… Сто лет назад покупали, еще в 90-е, тогда по-другому все было, — говорит один.

— Ха, а у меня ипотека, на Горького в новостройках видел квартирки? Шоколадно все! Только переплачиваю, елки-палки, — жалуется другой.

В общем, вот так. И только один человек нам помог, водитель с моей бывшей работы. Пришел и говорит: «Ты сходи в «Городской Центр Недвижимости», на Чехова, где типография там какая-то, что ли… Помогут».

 

Ходили мы так два месяца

Вот часто пишут в объявлениях, когда квартиру продают или покупают: «Агентствам не беспокоить». Я, знаете, тоже всегда так считал и как-то опасался этих странных агентств. Подумали с Иркой и решили не ходить в этот «Центр Недвижимости». Сами решили попробовать.

Сходил в банк, оформил заявку на ипотеку. Одобрили 900 тысяч. Пока ждали, присматривал квартиры…

Я вам скажу, это такой процесс… Нудный, долгий и трудный. Ох, и отсмотрели же мы домов! Помню, в одну пришли — все вроде хорошо, даже потолки натяжные (Ирка всегда мечтала). Вроде договорились. Пока курил у подъезда, бабка выходит: «У-у-у, — говорит, — ходят тут… наркоманы». Поговорили, она и рассказала, что в соседях у нас будет «нехорошая квартира». Ну его, не стали покупать.

В общем, ходили мы так больше двух месяцев. Ирка уже ноет: «Давай что-то решать». Пошел в агентство, ничего не поделаешь. Надо было срочно решать — кредит был открыт на три месяца. Вовремя не оформим, не купим квартиру — всё. По новой начинать.

В агентстве нас встретили приветливые добрые девушки. С нами взялась работать Олеся, улыбчивая и, судя по разговору, подкованная такая специалистка. Они риелторами называются, кто не в курсе.

Мы с Олесей посмотрели квартиры в районах школ №№2 и 10, вверху по Мира и в районе школы №3. Смотрели хрущевки и брежневки, в результате остановились на доме в районе школы №3.

Всегда мечтали о большой светлой комнате, чтобы хватило места на диван, детскую двухъярусную кровать, коробки с игрушками, комод. Квартира, конечно, без натяжных потолков, но это дело наживное, сами навесим.

А дом хороший. Рядом школа, детский сад, во дворе — детская площадка. Квартира принадлежала женщине из Екатеринбурга, она вежливая такая, очень понравилась нам, Натальей зовут. Остановились, в общем, на этом жилье.

 

Удивило, как спокойна была Наталья

Дальше было так. Мы заключили договор с агентством на покупку квартиры и оказание услуг по сбору документов для ипотеки. У нас была неделя, чтобы все сделать, я уже сказал выше. Выписка из ЕГРП, справка из БТИ, кадастровый паспорт, рыночная оценка стоимости квартиры… Когда нам в банке показали этот внушительный список, мы схватились за голову. Но Олеся только улыбнулась: «Все хорошо, не переживайте. Вам ни одной очереди не придется выстоять!» Так и вышло. Не поверите, я ни шагу из дому не сделал — они все собрали сами!

С риелтором мы вновь встретились уже только в банке. Она привезла предварительный договор, заранее согласованный с банком — чтобы не было никаких недочетов. Там же мы встретились с Натальей, которая продавала нам квартиру. У Натальи с собой были документы на квартиру. Банк проверил их, мы подписали предварительный договор и затем договорились, что как только придет положительное решение (обещали, что придет быстро), сразу встретимся для заключения сделки.

А знаете, удивило, как спокойно держалась Наталья.

Мы-то непривычные к подобным сделкам, конечно, волновались. Квартиру покупаем! Кто бы мог подумать… Но Наталья только пожала плечами, узнав о нашем волнении: «Да вы что, все будет отлично! Не в первый раз сотрудничаю с девочками, они не подведут. Вот увидите».

Мы на самом деле увидели.

 

Деньги поступили. Квартира — наша!

Они там, в агентстве, сами составили для нас договор купли-продажи. Смотрите, как интересно получается. Мы покупали квартиру за счет кредита и средств материнского капитала, своих денег у нас не было, так? И вот, чтобы составить договор — со всеми верными формулировками — нашим риелторам пришлось попотеть. Ну, еще бы! Ведь деньги наличными мы не передаем, они же — из банка и от государства. А значит, ошибись они в договоре, банк развернет нам документы. А мы уже мебель заказали.

Что было потом? Мы подождали пять дней, за которые оформили право собственности на квартиру, побывали у нотариуса и в Пенсионном фонде, где подали заявление на перевод средств материнского капитала на счет Натальи, продавца. А еще были в банке, где забирали деньги, чтобы рассчитаться с ней. От Пенсионного фонда наши четыреста тысяч она получила попозже, но ключи отдала нам сразу. Правда, как пояснили девочки в агентстве, квартира до перечисления всех средств, копейка в копейку, была «с обременением» — ну, скажем так, не совсем наша. Но как только деньги от ПФ поступили, то все — почти наша! Осталось только рассчитаться с банком.

Огромное спасибо девочкам за то, что ходили с нами, провожали нас во все учреждения. Приятно, что ждать в очередях не приходилось. И, знаете, когда такой сложный вопрос приходится решать (ну, я о покупке квартиры), тут без помощи-то не обойтись. Без квалифицированной помощи, вот что важно! И теперь я точно знаю: когда будем улучшать жилищные условия, новую квартиру покупать, пойду только в «Городской Центр Недвижимости». Однозначно.

Уважаемая редакция, поблагодарите, пожалуйста, от меня лично и от всей нашей семьи девочек из «Городского Центра Недвижимости»! Директора Елену Васильевну Соколовскую, а особенно — нашего риелтора Олесю Сохраннову. Сегодня мы уже доделываем ремонт в нашей новой уютной квартире. Мы уже и новые окна поставили, и кровать у нас детская так хорошо разместилась в комнате. А вы бы знали, как приятно после работы приезжать домой и ужинать на собственной кухне! Девочки, спасибо вам огромное! Теперь всем своим знакомым и друзьям будем вас рекомендовать. Обязательно!

Logo_12

АН «Городской центр недвижимости»

ул. Чехова, 14 (вход через «Листопад»)

Тел.: 8-963-447-00-30, 8-922-131-70-09

Публикация на правах рекламы.

Популярное