«Ботинки для ласточки»

С какими шинами вы никогда не потеряете управление над своим «стальным конем»? С какими колесами спидометр не будет врать? Об этом и многом другом, что касается автомобильных шин, вам расскажет Алексей Карманов, директор ревдинского шинного центра «YOKOHAMA».

 

карманов — Покупка автомобильных шин для вашей машины — это то же самое, что для человека покупка удобной, практичной и долговечной обуви, — считает Алексей Владимирович. — Такое сравнение я не зря привожу, так как многие водители, придя в шинный центр, говорят: «Мне нужны ботинки для моей ласточки».

 

Как выбрать?

Вопрос о выборе зимних шин в конце зимы звучит неактуально. Поэтому сегодня речь пойдет о шинах летних. Как выбрать из имеющегося на полках шинных центров многообразия именно те покрышки, которые подойдут вашему автомобилю?

Главное, в чем надо разбираться при покупке шин — это их маркировка, в которой содержится самая важная информация. Маркируются автомобильные шины на боковине. Выглядит маркировка как ряд букв и чисел. Например, так: 185/65 R14 86T.

Расшифровывается это так: первые цифры с дробью (здесь это “185/65″) обозначают размер шины. Первое значение (185) — ширина профиля шины в миллиметрах, второе значение (65) — профильное соотношение (высота профиля шины в процентах к ширине покрышки).

Первая литера (R) — указывает на конструкцию шины (в данном случае — радиальная).

Третье значение (14) — внутренний диаметр автомобильной покрышки, соответствующий диаметру обода колеса в дюймах.

Четвертое значение (86) — индекс грузоподъёмности шины.

Вторая литера (T) — индекс скорости.

Индексы скорости обозначают следующими буквами:

Q = 160 km/h

S = 180 km/h

T = 190 km/h

H = 210 km/h

V = 240 km/h

W = 270 km/h

Y = 300 km/h

— Выбирайте шины тех размеров, которые рекомендует завод-изготовитель вашего автомобиля, — советует Алексей Карманов, — несоблюдение этих рекомендаций может привести к ухудшению управляемости вашего автомобиля, искажению показаний спидометра, а также к разрушению самих шин. Типоразмеры шин, рекомендованных для вашего автомобиля, указаны в сервисной книжке. Еще их можно узнать, обратившись к консультанту шинного центра.

 

Как сохранить?

Чтобы шины прослужили долго, нужно за ними ухаживать и выполнять ряд правил.

Для мытья автомобильных покрышек рекомендуется использовать мягкое моющее средство (например, автомобильный шампунь). После мойки покрышки необходимо тщательно ополоснуть, чтобы остатки моющего средства не копились в отверстиях для шипов или в канавках протектора. Не направляйте струю воды на покрышку с близкого расстояния, так как струя под высоким давлением может повредить структуру корда.

Монтаж и демонтаж лучше доверить профессионалам, обратившись в шинный центр.

Чтобы покрышки изнашивались равномерно, а значит, служили дольше, каждые 8-10 километров пробега рекомендуется переставлять колеса с передней оси на заднюю, потому как шины ведущих колес, как правило, больше изнашиваются посередине, а резина ведомых колес – по краям протектора.

Давление в шинах необходимо проверять не реже одного раза в месяц. Данные о рекомендуемом давлении в шинах приводятся в руководстве по эксплуатации автомобиля, на специальной наклейке на щитке крышки бензобака, на внутренней стороне дверцы бардачка, на торце или с внутренней стороны водительской двери. Если необходимые данные ни в одном из указанных мест найти не удается, то, опять же, можно обратиться в шиномонтаж.

Не следует забывать и об обкатке. Для улучшения характеристик любая шина требует периода обкатки. При покупке покрышка слишком жёсткая, чтобы она стала мягкой и более упругой, ее необходимо обкатать. Летнюю резину обкатывают спокойной ездой без ускорений и резких и крутых поворотов на протяжении сотни километров. Во время данного периода все составляющие шины, каучук, сталь и текстильные волокна, прессуются и склеиваются еще крепче. После этого можно быть уверенным, что резина прослужит вам долго.

 

Алексей Карманов в шинном бизнесе более 15 лет. В августе 1998 года Алексей Владимирович пришел работать шиномонтажником. Через некоторое время он занял должность заместителя директора шинного центра, в которой проработал до декабря 2013 года. С февраля 2014-го занялся открытием шинного центра «YOKOHAMA».

koleso

 

Шинный центр «YOKOHAMA» находится по адресу: ул. М. Сибиряка, 106

Телефоны: 2-56-78, 8 (912) 267-00-23

Страница ВКонтакте

 Публикация на правах рекламы.

Популярное