Международный детский фестиваль примет Дворец культуры Ревды

Международный фестиваль детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом» примет Ревда 20 апреля. На сцене Дворца культуры выступят 77 артистов из Австрии, Узбекистана, Таджикистана и Башкирии, сообщает пресс-секретарь администрации Юлия Бабушкина.

С 18 по 22 апреля в Екатеринбурге и городах-спутниках фестиваля выступят вокальные, инструментальные, танцевальные коллективы из Италии, Индии, Грузии, Турции, Чехии, Румынии и других стран. Концерты проходят на сцене детской Филармонии (8 марта, 36). Традиционно участники фестиваля выступают в городах-спутниках Екатеринбурга. В этом году наряду с Каменском-Уральским, Камышловом, Верхней Пышмой и Невьянском гостей примет и Ревда.

fest
Интересно, что несмотря на позиционирование мероприятия как некоммерческого, участие в фестивале платное: оргвзнос составляет от 400 до 1000 рублей с человека, в зависимости от количества участников. Чем их больше — тем меньше нужно заплатить. При отказе от участия деньги не возвращаются, как следует из Положения о проведении фестиваля.

Фестиваль «Земля — наш общий дом» проходит на базе Свердловской детской филармонии под эгидой ЮНЕСКО с 1982 года, раз в два года. Каждый раз для него выбирают новую тему. Нынче он приурочен к Году Культуры в России и его цель —  сохранение, популяризация и развитие отечественной культуры. Артисты в январе прошли строгий отбор, чтобы попасть на фестиваль. Россию представляют три коллектива. Гала-концерт  пройдет 22 апреля в Театре драмы. Его зрителями станут воспитанники детских домов области.

— Ожидается, что к нам, во Дворец культуры, приедут джазовые музыканты из Австрии — биг-бэнд Jazz-Desaster. А также народный хореографический ансамбль танца «Марварид» из Узбекистана, национальный ансамбль «Шукуфахои пойтахт» из Таджикистана и  хореографический ансамбль «Сафар» из Башкирии, — приводит пресс-служба мэрии слова замглавы администрации Ревды Евгении Войт.

Возраст артистов — от 12-ти до 18-ти лет. Во Дворец культуры они прибудут 20 апреля — на целый день. Запланирован концерт и пресс-конференция.

Специально для гостей будет организована экскурсия по памятным местам Ревды. Планируется, что музыканты побывают в Демидов-центре, Музее уральской старины в ЦДО и, возможно, у стелы «Европа-Азия». Передвигаться по городу артисты будут на автобусах в сопровождении экипажей ГИБДД и переводчиков.

Вход на концерт в Ревде — свободный.

Фестиваль повышает статус города

Евгения Войт, замглавы администрации:

voit

— Фестиваль «Земля — наш общий дом» — значимое культурное событие для города. У ревдинцев будет уникальная возможность познакомиться с лучшими детскими коллективами мира. Фестиваль способствует повышению статуса города на областном, всероссийском и международном

Фото// sgdf.ru

Популярное