Полицейские из Ревды Илья Моисеев и Владимир Замараев взяли «серебро» на областном конкурсе

2014-04-29, 19:25 Новости 1 004

Второе место, уступив только немного Екатеринбургу, заняла команда ревдинской вневедомственной охраны в составе Владимира Замараева и Ильи Моисеева на областном конкурсе профессионального мастерства, проходившем 16-17 апреля на базе центра профподготовки сотрудников МВД по Свердловской области в Верхней Салде. Ревдинские полицейские скрутили вооруженного (ножом и пистолетом) и решительно настроенного бандита так, что тот и пикнуть не успел, а не то что применить оружие: оба прекрасно владеют приемами рукопашного боя.

ovo
32-летний старший сержант полиции Илья Моисеев (на фото слева) перевелся в Ревду из Москвы, там тоже служил во вневедомственной охране. Познакомился с ревдинской девушкой — и бросил ради нее столицу. Через два дня после блестящего дебюта на конкурсе, 19 апреля, у него родился сын. Поздравляем!

«Мы заметили подозреваемого на площади, подъехали к нему, остановились метрах в 10-15-ти. Подошли, попросили документы, пока смотрели их, он попытался выхватить из ботинка нож».

Программа профессиональных соревнований включает проверку огневой (сборка-разборка пистолета, стрельба) и физической (упражнения на силу, на ловкость, бег, подтягивания, отжимания, боевые приемы борьбы) подготовки. Старший полицейский Владимир Замараев и водитель Илья Моисеев выполнили нормативы на «отлично». Далее полицейские-водители демонстрировали знание правил дорожного движения и свое мастерство в вождении служебного автомобиля, а старшие групп задержания тестировались «на соответствие» командирской должности — на физические, моральные и деловые качества.

Затем — еще один тест, командный (три билета по десять вопросов) — и практическая часть, в которой отрабатывались осмотр объекта на наличие преступников (вводная: в здании Сбербанка днем сработала «тревожная кнопка») и задержание преступника, который мог быть (и оказался) вооружен, в условиях улицы. Именно на втором задании, самом сложном, ревдинцы особо отличились.

vova
23-летний сержант полиции Владимир Замараев в охране два года, пришел в ОВО сразу после армии (служил в ВДВ). Учится заочно в институте, на 1 курсе. Служба ему нравится, хотя — дни и ночи. Очень волновался перед конкурсом, а потом, говорит, понравилось: адреналин. «Захватывает. С удовольствием поеду еще, если отправят». В «реальной» работе тоже уже приходилось сталкиваться с вооруженными преступниками. Отец Владимира тоже носит форму — работает в МЧС.

Конкурс среди групп задержания ОВО проводится ежегодно, чтобы держать личный состав в форме. Наши неизменно входили в десятку лучших (из порядка тридцати подразделений области), но впервые добились столь высокого результата.

— При патрулировании по рации нам передали приметы подозреваемого в совершении преступления: возраст около 30 лет, одет так-то, выглядит так-то. Нужно было опознать его и задержать, при этом не пострадав, — рассказывает Владимир Замараев. — Мы заметили на площади гражданина с такими приметами, подъехали к нему, остановились метрах в 10-15-ти. Подошли, попросили документы, пока смотрели их, он попытался выхватить из ботинка нож. Только потянулся… Потом, при личном досмотре, обнаружили у него еще и пистолет в кармане куртки.

Многим полицейским из других команд не удалось предотвратить нападение, они получили «ранения».

— Сотрудники постоянно занимаются, повышают свое мастерство, — прокомментировал командир роты полиции ревдинского ОВО Сергей Мальцев. — Иначе нельзя, потому что мы охраняем объекты. У нас все лучшие, а эти — лучшие из лучших.

Популярное