Дочь 54-летней ревдинки, перенесшей тяжелый инсульт, просит помощи в лечении мамы

Светлана Галиахметова, дочь Лидии Ивановны Липовцевой, обратилась в редакцию с просьбой помочь собрать для больной мамы (диагноз: геморрагический инсульт) деньги на диагностику и последующую реабилитацию.

Светлана с мамой Лидией Ивановной.
Светлана с мамой Лидией Ивановной.

Помочь в лечении Лидии Липовцевой можно, перечислив деньги на номер карточного счета  в Сбербанке 4276 8160 2217 3882, открытого на имя ее дочери, Светланы Валерьевне Галиахметовой, телефон 8(982)666-72-18.

— Моя мама, Лидия Ивановна Липовцева, активный, жизнерадостный человек, всегда спешащий на помощь другим, в один момент стала беспомощным инвалидом из-за инсульта. Сейчас она на лечении в ревдинской горбольнице. Ей необходимо серьезное дорогостоящее обследование, но нам оно не по карману, а  родственников у нас нет и помощи просить не у кого. Надеюсь, найдутся неравнодушные, понимающие, сочувствующие люди и помогут нам в горе.

История болезни

— 31 января 2014 года у моей мамы, как оказалось позднее, произошел геморрагический инсульт. Ей стало плохо, вызвали «скорую», привезли в приемный покой. Мы думали, что окажут первую медицинскую помощь, но… врача ждали минут 15, придя, она даже не предложила больной прилечь! Я поддерживала маму и не могла сдержать слез, не верила во все происходящее. Я не медик, но все признаки инсульта были налицо. А врач смерила давление — оно оказалось  высоким, его снизили, поставив систему, и отправили нас домой. Порекомендовали на утро вызвать врача на дом. Я просила врача оставить маму в отделении (что делать дома, если будет хуже?), но в госпитализации отказали.

Всю ночь дома слушала, дышит ли мама. Что со мной творилось в этот момент, не описать: я понимала, что состояние мамы с каждой минутой становится хуже и хуже. Вызвала врача утром 1 февраля.

pomosh
Лидия Ивановна Липовцева всегда была активным, жизнерадостным человеком, всегда спешилай на помощь другим.

 «Все признаки инсульта были налицо. А врач смерила давление — оно оказалось  высоким, его снизили, поставив систему, и отправили нас домой».

Врач, осмотрев больную, выписала направление на госпитализацию и уехала. По телефону в отделении мне сказали, что мест нет. Я вызвала «скорую».

Бригада недоумевала, узнав, что врач оставила больную в тяжелом состоянии, не вызвала и не дождалась скорой медпомощи. Сотрудники «скорой» вызвали еще одну бригаду и реанимационный автомобиль. Сделали компьютерную томограмму головного мозга и сразу поставили диагноз — инсульт. Три дня мама пролежала в РГБ. Я предлагала увезти ее в Екатеринбург, но дежурные врачи отвечали, что мама нетранспортабельна, хотя сами прекрасно понимают, что первую помощь при таком сложном заболевании нужно оказать в первые три часа.

Я не находила себе места, все время плакала. 3 февраля маму отправили в областную больницу, там ей сделали операцию, которая длилась около трех с половиной часов. С этого дня мама находилась в реанимации нейрохирургического отделения. Ее перевезли из Екатеринбурга в Ревду 10 апреля.

Чтобы спасти маму

— Понимаю, что нужно действовать, не откладывая, чтобы вылечить маму. Рекомендуется провести лечение в реабилитационном центре в первые полгода после инсульта. Ревдинская больница работает с реабилитационными центрами, но там берут больных, которые уже сами сидят, говорят, двигаются.

lipovceva
Все изменилось в одночасье: она стала беспомощным инвалидом из-за тяжелейшего инсульта. Сейчас она на лечении в ревдинской горбольнице.

«Я заключила договор на обследование и лечение мамы с институтом мозга «Клиника Павлова» — выписали счет на сумму 558 000 рублей, но таких денег у нас нет! Где искать помощи, не знаю».

В Екатеринбурге есть институты, где обследуют лежачих больных. Я заключила договор на обследование и лечение мамы с институтом мозга «Клиника Павлова» — выписали счет на сумму 558 000 рублей, но таких денег у нас нет! Где искать помощи, не знаю.

Обратилась в страховую компанию по добровольному медицинскому страхованию «ЖАСО», где, как сотрудник железной дороги, застрахована мама, но мне отказали (письменного подтверждения нет, говорят, что работают по телефону). Стала искать фонды, в которых оказывают материальную помощь в лечении взрослых, отправила документы, веду переговоры.

Написала жалобу на имя главврача РГБ Евгения Овсянникова о том, что не была оказана профессиональная первая медицинская помощь, ответа по сей день нет. Написала письмо в СМК «Урал-Рецепт М», идет расследование. Примерно через месяц пообещали сделать заключение.

Фото// Светлана Галиахметова.

Популярное