Ревдинка наказана за подделку миграционных документов для знакомого иностранца

2014-04-29, 12:11 Новости 1 185

За организацию незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина и подделку официального документа 42-летняя жительница Ревды Джамиля Саипова осуждена к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Такой приговор вынес Ревдинский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, 14 апреля. Вердикт вступил в законную силу.

Миграционная карта — документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в РФ, подтверждающий их право на временное пребывание в Российской Федерации. Миграционную карту необходимо представить при оформлении учета по месту пребывания. С ее помощью органы ФМС осуществляют контроль за пребыванием иностранцев на территории страны. Карта мигрантам выдается только на границе, она имеет свой уникальный номер, который заносится в базу УФМС вместе с данными о въезжающих иностранцах.

В декабре 2013 года Саипова решила помочь остаться в России своему знакомому мигранту, гражданину Таджикистана, срок законного пребывания которого на территории РФ истекал.

teplouhov

— С этой целью она поставила поддельный дата-штамп о пересечении данным гражданином границы нашей страны, собственноручно заполнила необходимые реквизиты и подделала его подпись в миграционной карте. Впоследствии миграционную карту с иными документами миграционного учета подсудимая предоставила в территориальный отдел миграционной службы, — пояснил помощник прокурора Ревды Павел Теплоухов, представлявший в процессе государственное обвинение. — В результате иностранный граждан был поставлен на миграционный учет без законных на то оснований.

Преступление полицейские выявили 29 декабря 2013 года, а 15 января, после проверки, отделением дознания было возбуждено уголовное дело. Дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства — обвиняемая еще на стадии предварительного следствия полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях. Судом, в свою очередь, учтено раскаяние подсудимой, отсутствие у нее судимостей, положительные характеристики.

Статья закона, по которой осудили Саипову, впервые была применена в Ревде. А иностранцу, ради которого ревдинка преступила закон, пришлось отправиться домой.

Вообще, за это преступление (ст.322.1 УК РФ — организация незаконной миграции, то есть организация незаконного въезда в Российскую Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию России) , уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. А при совершении преступления организованной группой, а также в целях совершения преступления на территории РФ — до 7 лет лишения свободы.

Популярное