Со 2 мая водителей-тихоходов на загородных трассах начнут штрафовать

Водителей-тихоходов на трассе будут штрафовать, если они не пропускают следующие за ними автомобили — со 2 мая вступает в законную силу поправка в статью 12.15 КоАП РФ, которую приняла Госдума

Водителей-тихоходов на трассе будут штрафовать, если они не пропускают следующие за ними автомобили — со 2 мая вступает в законную силу поправка в статью 12.15 КоАП РФ, которую приняла Госдума. Если транспортное средство вне населенного пункта движется со скоростью менее 30 километров в час или везет крупногабаритный груз, а водитель упорно не желает «прижаться» к обочине, чтобы пропустить следующий за ним транспорт, — ему грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

teplouhov

— В Правилах дорожного движения есть требование к «тихоходам» уступать дорогу, — пояснил помощник прокурора Ревды Павел Теплоухов. — Но никакой ответственности за нарушение этого требования до сих пор не было предусмотрено.

Поэтому, по мнению авторов поправки, пишет «Российская газета», по узким дорогам двигаются тракторы и большегрузы, не способные разогнаться быстрее 30 км/час, а за ними тащатся в хвосте десятки машин. Теперь эта ситуация будет исключена, считают законодатели.

Популярное