Фоторепортаж. Первый День знаний одной из 735 первоклашек Ревды

В государственные школы Ревды нынче отправились 717 первоклашек. В единственную частную,  «Истоки» — 18. По предварительным данным, одиннадцатиклассников в этом году 235 человек, а всего в нашем городе нынче 6092 школьника.

735 первоклашек*, нарядных, с красивыми букетами отправились в школы Ревды 1 сентября. К одной из них, семилетней Алине Вятчиниковой, мы пришли утром Дня знаний, чтобы запечатлеть, как она впервые собирается в первый класс (идет в частную школу «Истоки»), и узнать, что в этот момент чувствует девочка, а что — ее семья.

8.45. Вера Леонидовна, мама Алины, вооружившись расческой, «колдует» над головой дочери — плетет две косички. «У нас плетением, в основном, старшая дочь Аня занимается. Я бы ей это важное дело поручила», — улыбается она. Аня тут же принимает «эстафету» от мамы: ловко завязывает сестре косы и надевает на них красивые белые банты. Младшенькая признается: больше любит с хвостиками ходить, а на косички согласилась лишь потому, что их предложила любимая старшая сестренка.

pletutkosi

8.55. Вот такие вот косы украсили голову нашей первоклашки. Красивые, правда?

kosi

9.00. Наряд к 1 сентября — форменный сарафан поверх белой кружевной блузки. Пока Вера Леонидовна одевает Алину, та протестует — «Не надо! Я сама». Аня, наблюдающая за процессом, улыбается. Вера Леонидовна не помнит, как была одета, когда пошла в первый класс, но говорит, что подарила первой учительнице гладиолусы: «Мы жили в своем доме и всегда выращивали эти цветы. Их и несли в школу», — вспоминает она. Мама девочек занимается цветами и сейчас. «Я с улыбкой вспоминаю свою первую учительницу Лидию Константиновну Шемятихину, педагога шестой школы. Она была немолода, очень добра и справедлива», — рассказывает женщина. У старшей дочери Ани первый учебный день — в 2000 году — еще не совсем стерся из памяти: «Шел дождь, было прохладно, я чувствовала, наверное, радость. Волнение — нет: ходила на подготовительные курсы, поэтому знала и учительницу свою, и ребят. Одета была в классический черный низ, белый верх, как положено, но не в форму», — говорит девушка.

odejda

9.10. Алина собирает портфель. В школе сказали не нести с собой ничего, кроме дневника — там выдадут рабочие тетради и учебники. Складывать ранец для девочки не ново, потому что она училась в художественной школе, куда, как говорит, собираться было сложнее: «Столько всего с собой брала, бегала к шкафу и обратно», — важно говорит девочка. Тетрадки в школу она выбирала сама: одну в клетку, одну в линейку. А дневник с очаровательным щенком ей купила старшая сестренка.

portfel

9.15. Внимательно разглядываем целую полку детских книг. Все это и даже больше задали прочитать к школе. «Если вспомнить наше время, ну, или даже Ани, то такие большие списки, наверное, только в третьем классе давали», — удивляется Вера Леонидовна. Алина прочитала большую часть книг (а их в списке — пара десятков), больше всего понравился «Доктор Айболит», хотя сначала браться за это произведение не хотела — потому что длинное.

(слушать)

Мама Вера Леонидовна признается, что волнуется сейчас больше, чем 14 лет назад, когда в школу пошла старшая Аня (она учится на пятом курсе университета); а вот папа Игорь Евгеньевич, который повезет семью в школу, наоборот чувствует себя уверенно — уже есть опыт.

knigi

9.20. Маленькая Алина в восторге от Жени, молодого человека сестры. И его планшета… Говорит, купит такой, когда накопит (процесс уже пошел, между прочим), ну, или дождется, когда Женя приобретет новый, а этот отдаст ей.

jenyaialina

9.30. Для первой учительницы Алины, Татьяны Александровны Елистратовой, — букет хризантем. По словам Веры Леонидовны, покупка таких цветов стала для них доброй праздничной традицией. С ними в школу впервые пошла старшенькая Аня. «Любим герберы и хризантемы», — говорит папа девочек Игорь Евгеньевич, который везет семью в школу. На вопрос, нравится ли Алине букет, она емко отвечает: «Нууу… Так…» А папа, улыбнувшись, добавляет: «Да, скромненький такой».

scvetami

9.40. «Можно, я посижу в машине?» — робко просит Алина и поглядывает на папу. «Ну да, дружок! Кто у нас сегодня герой дня?» — смеется он. В «Истоки» девочку провожают родители, сестра и ее молодой человек.

alinavokne

9.55. Вместе с другими ребятами Алина ждет, когда их пригласят на первую в жизни школьную линейку. Позже девочка расскажет, что волновалась совсем чуть-чуть.

alinaicveti

10.00. Под громкие аплодисменты первоклашки выходят на линейку. Девчонки в бантах, мальчишки при галстуках и цветы, цветы… — наверное, именно таким запомнится им этот день.

Фото//Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное