До 8 сентября горячую воду в Ревде не отключат, а там решат

Пресс-служба мэрии Ревды сегодня днем сообщила, что главе администрации Михаилу Матафонову «удалось убедить «Уралсевергаз» не прерывать поставку газа Теплоснабжающей компании». А это значит, что, по крайней мере, День города Ревда встретит, имея в кранах горячую воду. А дальше — покажет время.

Сегодня утром состоялось очередное совещание на тему горячей воды, в котором приняли участие представители ТСК, «Уралсевергаза», СУМЗа, которому «Теплоснабжающая компания» задолжала 60 млн рублей, и администрации. «По словам главы, переговоры проходили в напряженном режиме, но компромиссное решение все же было найдено. Как будут развиваться события после 8 сентября, вопрос пока открытый», — сообщает пресс-служба.

qoute_4.09

— Переговоры с «Уралсевергазом» продолжаются и будут идти до тех пор, пока ситуация не стабилизируется. Все участники настроены на конструктивный диалог. О достигнутых результатах мы будем извещать жителей в оперативном режиме, — цитирует пресс-служба главу администрации.

Как именно глава убеждал бизнесменов не перекрывать поток газа, идущий в город, неизвестно. Возможно, «Уралсевергазу» обещано поступление средств. Как сообщила вчера телекомпания «Единство», СУМЗ, еще один кредитор ТСК, решил отозвать исполнительный лист, на основании которого с арестованных судом счетов ТСК на счет завода, вероятно, переводили деньги. Поступок выглядел генеральским.

Так или иначе, «Уралсевергаз» уступил — и иного ожидать не следовало: другого выхода у власти просто не было, поскольку радоваться Дню города, имея в квартирах холодные краны, горожане бы точно не смогли. И, как справедливо заметил глава Михаил Матафонов, «социальные последствия <были бы>очень тяжелые», так как «люди в городе взбудоражены» (цитата ТК «Единство»). Впрочем, окончательное решение вопроса не принято — оно лишь отложено.

1 сентября «Уралсевергаз» направил в Ревду официальное уведомление о том, что перекроет подачу газа в котельные ТСК, так как компания не расплатилась за поставленный ранее энергоресурс, а за август вместо 5 млн перечислила поставщику 900 тысяч рублей. На сегодняшний день долг ТСК составляет 37 миллионов рублей. Счета ТСК арестованы городским судом. В среду состоялись экстренные переговоры, по результатам которых решение вопроса отложили на сегодня.

Популярное