Команда Ревды по торболу выиграла Кубок области

Команда Ревды, представляющая завод РЗСИ (бывшее УПП ВОС) выиграла Кубок области по торболу (спортивная игра для инвалидов по зрению, в которой команды забрасывают в ворота друг другу мяч со встроенным колокольчиком). Соревнования прошли 22 ноября в Екатеринбурге. В них приняли участие девять команд — шесть мужских и три женских.

— Обычно мы проводим соревнования в Верхней Пышме, в этом году впервые организовали их в Екатеринбурге, — рассказал тренер ревдинской команды и председатель регионального отделения «Федерация спорта слепых» Игорь Новокшонов. — Получилось хорошо, все ребята старались.

В категории «Женщины» вне конкуренции была спецшкола-интернат №78 (принимающая турнир) — потому что все три женские команды представляли именно это образовательное учреждение. А вот мужчинам (Ревду представляли Роберт Хакимов, Сергей Тимошевский и Александр Шибаев, тренеры — Александр Паньков и Игорь Новокшонов) пришлось побороться за победу. В итоге со счетом 7:6 Ревда в финале одолела соперников из Екатеринбурга.

torbol01
Ревду представляли Сергей Тимошевский, Александр Шибаев и Роберт Хакимов. Фото// Молодежное Движение МКВОС

Интересно, что все участники команды-соперника входят в сборную области по голболу, а наши спортсмены — Тимошевский и Хакимов — тоже в ней играют. Тимошевский даже попал в сборную России, но у него не получилось сделать спортивную карьеру.

igor
Игорь Новокшонов.

— Я пытался вытащить ревдинских спортсменов на профессиональный уровень, но не получается. Не хотят ребята, — не скрывает горечи Игорь Новокшонов. — В Ревде они сейчас играют только на любительском уровне, только для удовольствия. Мне-то, как тренеру, хотелось бы, конечно, звездочку вырастить, но… Вот, Саша Федорук, мой воспитанник, сейчас в Паралимпийской сборной, горжусь им.

Все призеры Кубка области получили грамоты и медали областного Министерства спорта и подарки. Командам-победительницам вручены кубки.

Итоги Кубка области по торболу (среди мужчин)

  1. ООО «РЗСИ» (Ревда)
  2. Екатеринбургская городская местная организация слепых
  3. Верхне-Пышминская СКШИ им. С.А.Мартиросяна

Торбол — что это?

Торбол — разновидность голбола, спортивного соревнования, в котором принимают участие инвалиды по зрению (тотально слепые и слабовидящие). Только площадка для торбола меньше и правила игры несколько иные (мяч в торболе бросают под тремя верёвками с колокольчиками, натянутыми через площадку). Играют трое на трое, все игроки должны быть в специальных непроницаемых очках. Ориентируются соперники не на зрение, а на звук: мяч снабжен колокольчиком. Цель игры — закатить мяч за линию ворот защищающейся команды, в то время как та пытается помешать.

Как играют в голбол.

Популярное