Хлеб на ревдинских прилавках подорожал на 12%

hleb

От рубля до трех — на такую сумму стали больше числа на хлебных ценниках, представленных на прилавках ревдинских магазинов. К примеру, хлеб в «Булошной» подорожал на 12-14%. И еще подорожает. Продавцы говорят, что на 10-15%.

Уведомления о предстоящем увеличении закупочных цен на хлеб получило большинство крупнейших продовольственных торговых сетей. Подорожание переработчики объяснили ростом цен на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортировку. Эксперты считают  рост цен на хлеб и макароны обоснованным, так как цены на муку с октября выросли на 22%, а цены на пшеницу — на 50%.

Как пояснил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, стоимость зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении, а рубль девальвируется. «Продавцы в ожидании более высокой стоимости не спешат продавать имеющиеся объемы, при этом покупатели создают ажиотажный спрос», — констатировал он.

В начале будущего года инфляция будет двузначной — от 10% и выше. Таковы прогнозы экономистов, на которых ссылается «Коммерсант». По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3%, с начала 2014 года — 8,9%, при этом хлеб подорожал за неделю на 0,7%.

Ревдинский хлебокомбинат, как и все хлебопеки Свердловской области, также поднял цены. Ревдинцы это уже ощутили. «Крестьянский подовый» стоил 21 рубль, а теперь — 24, черный «кирпичик» продавался за 14 рублей, белый — за 15, теперь и тот, и другой — по 16 рублей. Прокомментировать ситуацию ревдинские хлебопеки не смогли. А, к примеру, в магазинах сети «Кировский» заявили, что такую информацию не дают, посоветовали обратиться официально с запросом и отключились.

По оптимистичным прогнозам управляющего ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат» («СМАК») Владилена Фуфарова, цены на хлеб на Среднем Урале вскоре вырастут в пределах 10%. «Составляющие, конечно, сильно подорожали, но в нашей отрасли очень жесткая конкуренция. Это повышение носит плановый характер. Ничего кризисного в этом нет, — подчеркнул он. — В нашей сфере это происходит раз в два года. Ничего сверхъестественного».

При этом он также заявил о том, что в нынешних политических и экономических условиях инвестирование в производство усложнилось, скорее всего, на ближайший год хлебопекам придется «заморозить» этот процесс. Фуфаров констатирует факт увеличения потребления хлеба: «Видимо, в условиях кризиса люди стали «заедать» стресс либо заменяют им другие продукты».

Президент РФ Владимир Путин 9 декабря заявил о том, что высокая потребительская инфляция носит временный характер. «Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина — то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту», — сказал глава государства.

Путин выразил мнение, что сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство. «Это, в конечном счете, пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге — и для всех граждан страны», — отметил президент.

В данный момент опросы не проводятся

Популярное