Ревдинцы отмечают, что в городе больше всего подорожали хлеб и греча

16 декабря федеральные СМИ обнародовали данные о росте цен на продукты в России: увеличение составило 20-25%. «Известия» ссылаются на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ритейлеров страны. По их данным, уже за первые месяцы нового года продукты подорожают на 14,5-15%.

При этом, по данным министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, в нашем регионе рост цен ниже, чем в среднем в России; регион занял 69-е место среди 83 субъектов по темпам роста цен на продукты питания.

produkti
Нина Степановна покупает продукты в магазине «Верный». Говорят, что цены кусаются, особенно для пенсионеров: «Иной раз придешь в магазин, так и не знаешь, что выбрать».

— В этом году подешевело мясо, в том числе куриное, овощи, масло подсолнечное. Повышение цен произошло на сливочное масло, молоко и муку. Больше всего подорожали куриные яйца, — цитирует областная пресс-служба начальника отдела госрегулирования и развития торговой деятельности министерства Елену Жукову.

Пресс-секретарь ревдинской мэрии Юлия Бабушкина подтверждает слова чиновницы. Со ссылкой на Управление стратегического планирования, экономики и потребительского рынка администрации Ревды, она сообщила: в ноябре действительно подорожали мука, хлеб, молоко, сахар, яйцо и сливочное масло. Рекордсменкой, как и по всей стране, стала греча: за месяц ее цена выросла на 80%. На том же уровне — цены на мясо, курицу, подсолнечное масло, макароны, соль, рыбу. Незначительно подорожали овощи.

Вы ощущаете рост цен? На какие продукты сильнее всего?

01Маргарита Викторовна:

— Ну неужели нет? Конечно! Именно на продукты. Думаю, это связано с ростом курса доллара, с чем еще больше связывать… Все подорожало: хлеб, молоко, мясо, все самое необходимое. А греча? В разы! Хлеб — сейчас на 2-3 рубля, с Нового года еще повысят — они сами об этом говорят. А вот про пенсию ничего не говорят, будут добавлять или нет. Не знаю, как жить будем… Как придется.

02Татьяна Сергеевна:

— Выросли — и очень ощутимо — цены на многое: и на коммунальные услуги, и на продукты, и на много еще что. Сейчас к Новому году приобретаешь подарки — чувствуется очень существенная разница с прошлым годом. Из-за чего? Импорт прекратился, собственных продуктов, наверно, недостаточно, поэтому и цена повышается. Хотя все-таки, например, хлеб у нас растет, но тоже подорожал. Может быть, из-за доллара… Ну, нам к кризисам не привыкать. Может быть, в начале года будет тяжеловато, а потом стабилизируется все-таки. Есть надежда на это.

03Настя:

— Я не заметила, я не хожу по магазинам, родители не говорили. Шоколадки, по моему, дешевле даже стали. Раньше маленькая шоколадка «Альпен Голд» стоила 20 рублей, а сейчас — 11, ну, в некоторых магазинах, конечно, не во всех. Школьные принадлежности — тоже не знаю. Мне кажется, в следующем году будет жизнь лучше.

04Анатолий:

— В принципе, рост цен только на продукты. Небольшой. Мне доходов хватает. В следующем году цены поднимут еще, стопудово, процентов на 10-15, это уже факт. Но не больше. Это ежегодно так бывает, посмотрите статистику за 10 лет. А чего нам от доллара? Зерно в России за рубли или за доллары покупаем? А урожай сняли больше всех. Причем здесь цена на нефть, хоть какая она будь, бензин-то совсем по-другому рассчитывается — от нефтепереработки, и все. Зарплата, конечно, вряд ли вырастет, но проживем.

05Дима:

— Конечно, ощутили. Растут цены. На что именно, я не знаю, у меня жена по магазинам ходит. Денег не хватает — как обычно. Ну, жизнь как жизнь, цены вверх, зарплата вниз. Проживем, куда деваться. Придется экономить на всем. Кроме детей. На них-то точно нельзя экономить.

 

06Галина Андреевна:

— Подорожало, все очень. Я обычно фрукты да хлеб беру — одна живу, без семьи. И думаю, еще подорожает. Вон на Украине что творится, сколько туда уже помощи отправили, это тоже сказывается. Все думаем: лучше, лучше будет. А лучше-то не становится. Только хуже.

 

07Татьяна:

— Нет, в принципе не ощутила. Ну, может, на 5-10 процентов, для нас это несущественно. Хлеб, мясопродукты. Говорят, что еще на 10% цены повысятся — по-моему, как и в прошлые годы. Я спокойно к этому отношусь.

 

08Анатолий Владимирович:

— Конечно, на все! Даже на хлебушко, и то добавили. Не знаю, почему, там наверху думают. Санкции, наверно, сказываются. А доллар — по мне, он что есть, что нет. Так и живем, куда деться.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Популярное