Что и когда покажут детям в учреждениях культуры в Новый год

С чего ребенок начинает праздновать Новый год? Правильно, с утренника, который люди чаще всего называют «ёлкой». Мы сами ходили на «ёлки» в ДК и Дом пионеров, теперь туда же ходят наши дети. Добрые красивые сказки в этом году приготовили артисты для мальчишек и девчонок. Мы узнали, что, а главное — когда будут показывать во всех учреждениях культуры города.

В ДК покажут «Снежную королеву»…

Новогодний бал-маскарад во Дворце культуры первыми отплясали кадеты школы №1 — уже 19 декабря. А 24 декабря старшеклассники школ №№3, 10 и 28 придут сюда на дискотеку, сразу после того, как в 18 часов на площади откроется ледовый городок. «Ёлки» здесь стартуют 26 декабря.

У Дворца — самое длинное и насыщенное расписание. В числе прочих есть два представления для детей из социально-незащищенных семей и детей-инвалидов.

В этом году здесь впервые покажут полноценный танцевальный спектакль «Снежная королева», который ставит коллектив «Чердак» Ксении Каплун.

teatr
В массовке в фойе под названием «Чудеса вокруг елки» будут играть и танцевать ребята 10-14 лет, актеры театральных коллективов «Нелегалы» и «Играй-город». Обещают нарядиться в ростовых кукол. Танцует дэнс-проект Stage.

— Наша сказка у елочки рассчитана на актеров-мужчин. Нам будет нужна мужская хитрость, и соревнования, и соперничество, — интригует режиссер Татьяна Тихомирова.

График: 26 декабря — 6 января.

Длительность: 1,5 часа.

Билеты: 180 рублей для детей старше трех лет, 150 рублей для взрослого.

Расписание по тел.: 5-11-65, 5-11-42.

…в ЦДОД — «Двенадцать месяцев»…

ded-moroz-cdod
«Штатный» Дед Мороз ЦДО — Максим Воронов (спецпроект, посвященный Деду Морозу, ждите на сайте revda-info.ru 31 декабря).

Новогодние представления в Центре дополнительного образования детей стартуют 26 декабря. В этом году артисты подготовили сказку «Двенадцать месяцев». Ее покажут артисты вокального ансамбля «Глория» и танцевальной студии «Феерия». Во всех «взрослых» ролях — педагоги Центра дополнительного образования.

— Это добрая волшебная сказка, всем знакомая с детства: о Настеньке, которая встретила в лесу братьев-месяцев, — рассказывает Максим Шевчук, режиссер, который в спектакле сыграет роль Профессора. — Мюзиклов на эту тему нет, поэтому мы сами подбирали музыкальный материал, писали слова к песням.

Главную роль — Настеньки — сыграет Дарья Дорофеева, молодая певица, постоянно принимающая участие в спектаклях ЦДОД.

Спектакль плавно перетечет в хоровод у елки. Причем, как подчеркивает Шечвук, и этот процесс будет театрально оформлен — актеры сами уведут гостей в фойе. Поздравлять ребятишек с праздником вновь будет штатный Дед Мороз Центра — Максим Воронов.

График: 26-30 декабря.

Длительность: 1 час 15 минут.

Билеты: 150 рублей (дети до трех билет бесплатно).

Справки по тел.: 3-44-03.

…а в ДЦ «Цветники» — сказку про Домовенка Кузю

elka-v-cvetnikah
Традиционно, в ДЦ «Цветники» проходят бесплатные елки для детей-инвалидов.

Идейный вдохновитель новогоднего представления в ДЦ «Цветники» — Ольга Диденко, завотделом по работе с детьми, певица и актриса. Вместе с коллегами и маленькими артистами она подготовила спектакль для  дошкольников и младших школьников «Сундук со сказками, или Новогодние приключения Домовенка Кузи».

Главным героем сказки будет Домовенок Кузя, а также другие сказочные персонажи. Кто и кого будет играть, в «Цветниках» не рассказывают: пусть будет секретом. Также здесь проведут две благотворительные елки: для детей-инвалидов и инвалидов по зрению, а еще съездят со спектаклями в художественную школу и поселок Крылатовский.

Участвуют практически все творческие коллективы. «Увертюра» Марины Сушко. Вокальная студия Ирины Стрелковой, цирковая студия Виктории Гозовой, театральный коллектив «Куролесица» и сотрудники ДЦ «Цветники». Можно просто приходить на представление, без группы, но лучше заранее позвонить, чтобы попасть на сказку вместе с детьми возраста своего ребенка.

График: 25-30 декабря.

Длительность: 1,5 часа.

Билеты: 100 рублей (дети до 3-х лет бесплатно).

Расписание по тел.: 3-54-82.

Клуб «Юбилейный» (Совхоз) заставит поверить в Деда Мороза

elka-v-sovhoze
Ёлки в клубе Совхоза всегда проходят тепло и душевно — здесь все свои.

«Я не верю в Деда Мороза» — так называется сказка, которую покажут юные артисты клуба своим же сверстникам. Как рассказала завклубом Екатерина Воронина, главные герои этой истории — Бабушка Козява и Дед Пихто, которые переживут множество приключений (в Подводном царстве, в Антарктиде и и так далее), прежде чем встретятся с живым Дедом Морозом.

График: 24 и 27 декабря.

Длительность: час 20 минут.

Билеты: 50 рублей (дети до трех лет бесплатно).

Тел. для справок: 9-11-84.

В клубе Кирзавода вручат сказку в подарок

elka-na-kirzavode
Татьяна Паламарчук, директор клуба, говорит, что ее тянет «на добрые звериные темы»: героями ее новогодних сказок ежегодно становятся веселые и добродушные зайцы, медведи, ежики…

Так говорит завклубом Татьяна Паламарчук, а она, всю жизнь работающая в культуре, никогда не лукавит. Сказка называется «Давай устроим лето» — она поставлена по мотивам доброго советского мультфильма про Медвежонка и Ежика «Трям! Здравствуйте!». Эта сказка учит дружить, любить, жить в мире и согласии. Главные роли играют сотрудники учреждения культуры — Лариса Мамедова, Иван Галеев, Ульяна Скоробогатова. Помогают им маленькие танцоры Светланы Ивановой и Светланы Быстровой, а также юные ведущие из студии Ларисы Мамедовой.

График: 26 и 29 декабря.

Длительность: час.

Билеты: 100 рублей (дети до трех лет бесплатно).

Тел. для справок: 27-4-21

Подробное расписание новогодних представлений в учреждениях культуры города (с указанием времени) ищите в «Городских вестях» в среду, 24 декабря.

Популярное