Школьников из Мариинска в Екатеринбурге поощрили за благоустройство родника

В екатеринбургском Дворце молодежи на прошлой неделе прошел областной съезд участников эко-движения «Родники». Там школьному трудовому отряду из Мариинска вручили благодарственное письмо за обустройство родника «Матреновский».

Ученики школы №13 со своим руководителем Линизой Щукиной благоустроили этот родник. Им активно помогал настоятель Храма во имя святого Георгия Победоносца в селе Мариинск иерей Игорь Куланин. Заменили сруб, лавочку. Родник преобразился и живописно вписался в местный ландшафт.

shkolniki
Илья Першин, Евгений Кручинин, Никита Булатов, Павел Лапшанов и Даниил Ленин благоустроили именной колодец Зои Шмелевой. Фото// школа №13

lapshanovaСветлана Лапшанова, директор школы №13, Мариинск:

— В этом году съезд был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Когда участник войны, седой, не сломленный жизнью, с орденами и медалями на груди, вышел на сцену, зал приветствовал его стоя громом аплодисментов! И это было важно для нас всех: детей и взрослых!

Давние шефы и друзья из «Пассажирской автоколонны» (генеральный директор Владимир Аристов) обеспечили школьникам официальное трудоустройство. Отряд работал в школьном огороде, на роднике, высаживал яблони у храма, благоустраивал именные колодцы, названные в честь почетных жителей Мариинска — участника Великой Отечественной войны Н.М.Гусева и педагога З.С.Шмелевой.

И этим летом ребята из трудового отряда будут благоустраивать свое живописное село, чтобы Мариинск стал еще красивее.

В традиционном форуме участников движения «Родники» приняли участие более 700 человек. Сельская школа села Мариинск, которая уже много лет занимается благоустройством родников и колодцев, представляла на нем городской округ Ревда. Западный управленческий округ на областном конкурсе по обустройству родников занял третье место.

Популярное