20 апреля в Ревде начнутся субботники, жителей приглашают взять в руки грабли

С понедельника, 20 апреля, в Ревде начинаются массовые субботники. Убирать город будут коллективы заводов, чиновники, управляющие компании, ТСЖ, собственники магазинов и предприятий. Все предприятия, участвующие в субботниках, получат мусорные мешки, инструменты и талоны на вывоз мусора. До конца недели управляющие компании и товарищества собственников жилья обнародуют свои графики проведения субботников.

Коммунальщики говорят, что уже приступили к уборке своих территорий, не дожидаясь официального начала субботников. И приглашают жителей присоединиться к наведению порядка вокруг своих домов и во дворах. Для этого нужно договориться с соседями, выбрать дату субботника и обратиться к начальнику своего жилучастка (общий телефон компании 2-13-52).

— Первые годы мы практиковали такой метод: вывешивали объявления о субботниках, и вечером людей приглашали, и в выходные. Я приезжала с инструментами, ждала, но никто ко мне не выходил, — говорит Любовь Говорова, начальник жилучастка №1 компании «Антек». — Решили, что правильнее, если люди сами выберут удобный для них день. Можно звонить в компанию или обращаться к своему дворнику. К нам уже обратились, например, жители дома по К.Либкнехта, 9. Пожалуйста, мы только рады! Раздадим инструменты, работайте, мы скажем вам большое спасибо! Если же вас будет много — не беда, инструмента у нас тоже много, на всех хватит!

В управляющей компании «Комбытсервис» тоже приглашают жителей проявить инициативу, собраться и позвонить. Говорят, что уже приняли решение помочь инициативным ревдинцам всем, чем можно: дать грабли, метлы, мешки для мусора, а затем и вывезти его. Телефон для связи: 3-40-36. А вот в компании «ЖСК», пусть и солидарны с коллегами, обещают помочь жителям только мешками и вывезти потом собранный мусор. Инструмента для уборки почти нет.

— Телефон начальников жилучастков — 3-47-69, звоните, если решите выйти на помощь. Обычно так и бывает: как только становится суше, люди обращаются, — говорит начальник жилучастка №1 Александра Скоробогатова.

Карта субботников в Ревде

subbotniki01
Нажмите, чтобы увеличить.

Также на сайте мэрии говорится, что администрация привлечет к уборке города общественный Совет по ЖКХ. Председатель Совета Сергей Калашников рассказал, что их помощь следующая: они дали рекомендации Советам домов по проведению субботников, попросили организовать людей и позаботиться о чистоте территорий. Вопрос личного участия членов Совета в субботниках пока не обсуждался.

subbotniki
16 апреля первыми вышли на субботник ревдинские пожарные: с граблями и метлами наперевес приехали на мемориал Воинской Славы (на кладбище). В субботнике приняли участие 20 человек, они отправили на свалку 50 больших мешков с мусором. На фото один из мешков в мусоровоз забрасывают водитель пожарного автомобиля Вадим Евдокимов и пожарный Михаил Гребнев.

Фото// Владимир Коцюба-Белых

Популярное