Общественность просит Путина не уничтожать санкционные продукты, а отдать их нуждающимся

myaso_01
Мясные ряды в ТЦ «Гранат». Продавцы в августе 2014 года говорили о том, что санкции пока явственно не сказались на ценах.

С завтрашнего дня, 6 августа, в России начнут уничтожать продукты, включенные в список запрещенных к ввозу в РФ и завозимые из стран, поддержавших антироссийские санкции. Такой Указ подписал президент России Владимир Путин 29 июля. Согласно документу, его действия не распространяются на продукты, ввезенные физическими лицами для личного пользования.

В августе 2014 года Владимир Путин Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года импорт отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России: США, стран Евросоюза, Австралии, Канады и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. В июне 2015 года Путин продлил эмбарго еще на год. А премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости расширить список стран, из которых запрещено ввозить продукцию — за счет государств, которые присоединились к санкциям в отношении России.

Также товар из стран, на которые не распространяются российские контрсанкции, но происхождение которого его владельцы не смогут подтвердить документами. Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, что уничтожать попавшие под эмбарго продукты необходимо, поскольку они представляют угрозу для потребителя из-за недостоверных данных о качестве, месте происхождения и безопасности.

До подписания Указа продукты, ввезенные контрабандной, просто отправляли обратно. По данным Уральского таможенного управления, которые приводит «Областная газета», за восемь последних месяцев  на пограничной Тюменской таможне за пределы России было выдворено 400 тонн запрещённой к ввозу продукции. И очень часто попытки провести такой товар возобновлялись на других участках границы. Это, по мнению таможенников, и стало причиной того, что было принято решение об её уничтожении.

В постановлении правительства РФ, в котором сформулированы правила уничтожения санкционной еды, сказано, что делать это можно любым способом, не противоречащим природоохранному законодательству. Что именно уничтожать — должны решать Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Управление Россельхознадзора имеет большой опыт сжигания и утилизации опасных продуктов, выяснила «Областная газета». Там сжигают и утилизируют продукцию, заражённую карантинными объектами или представляющую потенциальную опасность для потребителя. Еще один способ — это уничтожение продуктов под колесами бульдозера. Так, в прошлом году в Свердловской области самой большой партией, уничтоженной таким образом на специальном полигоне, стали 19 тонн сырого арахиса, поставленные из США: в нем  обнаружилось повышенное содержание кадмия.

Предложение президента категорически осудила общественность и оппозиционные депутаты. Так, о своем неодобрении написал в Twitter вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР)

На портале гражданской инициативы change.org собирают подписи под обращением к главе государства и депутатам Госдумы с требованием отменить кощунственный указ об уничтожении продуктов и раздать свежее мясо, молоко, овощи, рыбу пенсионерам и другим нуждающимся.

«Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно  накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? Мы просим президента России отменить свой Указ и обращаемся к Государственной думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения.

Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций. Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать? Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России».

По данным на утро 5 августа, под петицией подписались 119 тысяч человек.

Популярное