У детей из языкового лагеря в Ревде обнаружили сальмонеллу

В конце прошлой недели для детей проводился мастер-класс по приготовлению английского пудинга с использованием яйца в нарушение технологии приготовления блюда.

Первоуральский Роспотребнадзор обнародовал данные анализов пятерых детей, поступивших в екатеринбургскую больницу №9 из языкового лагеря на базе ООО «Гостиница «Лесная» (так правильно называется гостиница СУМЗа, которую мы привыкли именовать «Лесной жемчужиной»). По данным Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, «при проведении исследований материала от заболевших обнаружена ДНК salm (сальмонелла)».

По данным санврачей, обнаружен фактор риска — в конце прошлой недели для детей проводился мастер-класс по приготовлению английского пудинга с использованием яйца в нарушение технологии приготовления блюда. Рассматриваются и другие версии причин ЧП.

Павел Теплоухов, помощник прокурора Ревды, проводивший проверку на месте происшествия, рассказал:

— Специалисты Роспотребнадзора осмотрели весь корпус гостиницы, начиная, конечно же, с пищеблока. Мотивированную справку о результатах проверки на имя прокурора Ревды они должны подготовить в ближайшие дни. Лично я каких-либо нарушений СанПин, которые могли бы привести к отравлению детей, не заметил. По условиям договора, питание английскому лагерю предоставляла гостиница, согласно утвержденному меню, но, в отличие от детского лагеря «Лесная жемчужина», здесь не запрещались и продукты, так сказать, со стороны — от родителей, например.

Сообщение о детях, отравившихся или заболевших в языковом лагере English drive (базируется на территории гостиницы «Лесная»), поступило утром в понедельник, 10 августа. Первыми об этом сообщили СМИ. Прокуратура и Роспотребнадзор начали проверку по публикациям прессы. Директор языкового лагеря Светлана Столбовская сообщила ревда-инфо.ру, что о закрытии учреждения речь не идет.

Чем заболели дети

Сальмонеллёз – это распространенная кишечная инфекция, основным источником заражения которой являются зараженные пищевые продукты. Возбудитель сальмонеллеза — различные бактерии рода Сальмонелл.  Сальмонелла очень устойчива и способна долго сохраняться во внешней среде: в молоке — 20 дней, в колбасных продуктах — 2-4 месяца, в кефире — 2 месяца, в замороженном мясе — от полугода до года, в сливочном масле — 120 дней, в пиве — 2 месяца, в сырах — почти год.

Мясные и молочные продукты способны не только сохранять сальмонеллу, но в них она успешно размножается, при этом ни внешний вид, ни вкус продуктов не изменяется. Одним из самых распространенных путей распространения сальмонеллы являются молочные и мясные продукты, а также яйца больных птиц.

Заражение сальмонеллезом при контакте с больным происходит так же, как при прочих кишечных инфекциях. Бациллоноситель может выделять сальмонеллу только через фекалии. Поэтому сальмонеллез передается от человека к человеку очень редко, это происходит только при контакте, если не соблюдаются правила личной гигиены. Источник: zdravotvet.ru

 

Популярное