Какой была Ревда нашего детства? Вспомним вместе!

А помните…

С этих слов начинается самая интересная и щемящая история: о нашем детстве и юности. А помните пузырьки в холодном квасе из бочки на площади Победы? Помните, с каким звуком полоскались стаканы в автоматах с газировкой около почты? А какой вкус был у сока, продававшегося на разлив в «Дежурном»?

Свои фотоснимки и короткие рассказы о Ревде вашего детства приносите по адресу ул. Чайковского, 33 (будни, с 9.00 до 18.00) или присылайте по электронной почте belyanina@revda-info.ru. Вопросы задавайте по тел. 3-46-29 (спросить Евгению Белянину).

Мы родились и выросли в Ревде. Ну или провели здесь большую часть своего детства. Наши мамы, бабушки — они жили в Ревде, и летом катили колясочки с маленькими жителями города по ее светлым чистым улицам. Покупали для нас погремушки, ползунки и носочки в «Детском мире» (там, где сейчас «Галантерея»), а «на переговоры» с дальними родственниками ходили на телеграф. Помните? «Москва, вторая кабинка»…

Мы помним город нашего детства. Помним, как пахли клейкие почки тополей, прилипшие к подошвам сандалий. Как мы мчались с огромных горок в парке Победы, сидя на школьном портфеле. Как выстаивали очередь в кинотеатр «Победа» на индийский фильм про «Зиту и Гиту».

Мы, как и вы, все это помним, потому что Ревда — город и нашего детства. Большинство сотрудников редакции выросло здесь, в этом городе. «Городские вести» приглашают вас, уважаемые читатели, присоединиться к воссозданию облика нашего города тех, счастливых времен. Что для этого нужно? Найдите в своем архиве фотографию вашего детства: времен СССР, 90-х или даже начала 2000-х (зависит от того, сколько вам лет) — демонстрация, прогулка в парке, магазины, виды города, музыкальные тусовки в ДК, дискотеки в «Цветниках», и так далее. Возьмите ее в руки, внимательно рассмотрите и вспомните, какой она была, Ревда вашего детства. Пусть фотоснимок станет лишь частью этой истории: ведь далеко не все можно запечатлеть на фотопленку. Но ваша память бережно хранит запахи, цвета, ощущения детства, которые связаны с Ревдой. Расскажите о них!

Какие книги вы покупали? Сколько стояли в очереди за джинсами, «выброшенными» в продажу? Каким на вкус было мягкое мороженое из ларька на площади? Что за продукты приносили в авоськах из продовольственных магазинов на Спартака, Горького и других?

Расскажите свою историю детства. И приложите найденный фотоснимок. Мы не сможем вернуть прошлое. Но мы сможем сохранить память о нем для наших детей и внуков.

Результатом нашей с вами акции станет фотовыставка, которую мы проведем весной, ко дню рождения «Городских вестей». Там вы сможете увидеть свои и чужие фотографии, в том числе из архива редакции, встретиться, познакомиться с теми, кто так же, как и вы, болеет душой за Ревду, город своего детства.

Фото из архива редакции: парк Победы, 1960 год

park

21 апреля 1960 года исполком Ревдинского городского Совета депутатов трудящихся вынес решение «О строительстве городской площади и сквера». Решили создать единый городской архитектурный и ландшафтный ансамбль. Городская площадь и парк Победы окончательно сформировались в современном виде в 1967 году — к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Сейчас уже мало кто знает, что парк Победы имеет историческую значимость. Уникальная его особенность в том, что здесь собраны все породы деревьев и кустарников, растущих на Среднем Урале! Причем, деревья посажены с условием их совместимости. Когда парк закладывался, он так и назывался — парк-дендрарий «Победа». В том числе создавался он, как научная база по наблюдению за растениями, прежде всего, учащимися городских школ, принимавших активное участие в высадке саженцев. Парк был разбит по типу английского — с аллеями, полянами, беседками.

Коллекция растений создавалась медленно, по аллеям, в прямой зависимости от посадочного материала. Создавался парк-дендрарий в течение восьми лет. Когда сквер был создан, ученики школ проводили здесь сезонные экскурсии, вели исследовательские и фенологические наблюдения.

Популярное