В Ревде продавцы не получали требования Роспотребнадзора изымать иностранную бытовую химию

Российские магазины по распоряжению Роспотребнадзора начали изымать из продажи чистящие и моющие средства иностранных компаний.

Российские магазины по распоряжению Роспотребнадзора начали изымать из продажи чистящие и моющие средства иностранных компаний, сообщает «Коммерсант». Причина: выявленные в ходе проверок, проведенных ведомством, «несоответствия продукции требованиям, предъявляемым к безопасности».

Еще 25 июля ведомство опубликовало на своем сайте сообщение, что у него есть претензии к качеству стиральных порошков и моющих средств ряда производителей, в том числе «Хенкель Рус», «Невская косметика», «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company» — установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности. В связи с этим, с реализации следует снять партии продукции, не отвечающие установленным требованиям. Исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются.

По данным «Коммерсанта» (это подтвердили такие сети, как «Ашан», «Пятерочка», «Перекресток» и другие) 28 июля ритейлеры получили соответствующее письмо главы службы Анны Поповой. В перечень продукции, подлежащей изъятию, попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив», средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH) и другие.

kosmetika
По словам управляющей торговой сети «Плюс» в Ревде Татьяны Донских, продукция марок «Хенкель» и «Проктер энд Гембл» занимает солидную долю в их ассортименте. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Ревдинские продавцы бытовой химии сообщили, что о возможности изъятия продукции слышали, но официальных писем не получали. Мария Рейнгольд, категорийный менеджер торговой сети «Парфюм-лидер», сказала, что они получили сообщение из Роспотребнадзора об установленных нарушениях требований безопасности. Однако изымать продукцию их пока не заставляют. По данному вопросу компания консультируется с юристами, но в случае необходимости готова в один день убрать с полок «запрещенную бытовую химию» — на продажах, по мнению Рейнгольд, это не скажется: вышеназванная продукция в разветвленной сети «Парфюм-лидера» имеет долю всего лишь в 2%.

В магазине екатеринбургской сети «Плюс», который в Ревде имеет четыре филиала, слова коллег из «Парфюм-лидера» называют лукавством. По словам Татьяны Донских, управляющей сети в Ревде, не меньше половины ассортимента — продукция «Хенкель» и «Проктер энд Гэмбл». Так, «Проктер энд Гэмбл» — это производитель не только бытовой химии, но и зубных паст, и серии бритвенных станков и средства для бритья «Джиллет». Если ликвидировать продукцию с полок, заменить их будет сложно.

— «Миф» — это «Проктер», «Комет» — тоже. «Хенкель» и «Проктер» — это ведущие производители. Можно заменить их продукцию российскими марками: «Невская косметика», «Весна», «Аист» — но на это требуется время, — говорит Татьяна. — Вообще, решение очень странное. Вся эта продукция производится в России, из-за границы мы ничего не получаем.

Пока, по словам, Татьяны Донских, никаких распоряжений освобождать полки от «запрещенной бытовой химии» торговая сеть не получала, поэтому покупателям не стоит переживать.

Популярное