Капитан «Самары» не дал «Темп-СУМЗ-УГМК» победить во втором матче Суперлиги

23-летний Александр Варнаков помог своей команде выиграть очередной матч на Урале (до Ревды самарцы успешно выступили в Екатеринбурге, оставив позади «Урал»).

«Темп-СУМЗ-УГМК» проиграл второй домашний матч в рамках Суперлиги. Одолеть ревдинских спортсменов смогла команда из Самары (которая в прошлом сезоне выступала под именем «Самара-СГЭУ») — благодаря умной и уверенной игре своего 23-летнего капитана Александра Варнакова.

KmJ6u9jOE18
Лидер «Темп-СУМЗ» Антон Глазунов (№1) по накалу страстей и вместе с тем техничности не уступил лидеру «Самары» Александр Варнаков (№31). Фото// пресс-служба БК «Темп-СУМЗ-УГМК»

Перед игрой у «Самары» и «Темпа» были скамейки запасных одинаковой длины. У гостей заявлено на одного игрока больше, но перед матчем из строя выбыли сразу двое; у наших же по-прежнему травмирован и не играет Евгений Калинин. И совсем мало игрового времени (четыре минуты) дал главный тренер «Темп-СУМЗ» Владислав Коновалов новому игроку — Алексею Бабушкину. Как тренер пояснил после матча, Бабушкину пока трудно вписаться в концепцию игры ревдинской команды.

В стартовой пятерке самарцев на площадку вышел экс-темповец Максим Кирьянов, он сразу показал, что готов жестко играть против своей бывшей команды. Уже на второй минуте игры он сам стал автором двух голов и ассистировал броскам (правда, неудачным) своих коллег.

А во второй половине десятиминутки на площадку вышел капитан команды Александр Варнаков, благодаря которому самарцам впоследствии удалось несколько раз переломить ход игры в свою пользу и в результате одержать уверенную победу. Во втором игровом отрезке Варнаков солировал на площадке — голевые передачи и результативные броски позволили его команде в один момент оторваться сразу на восемь очков.

«Темповцы» силами записных бомбардиров Максима Полякова, Дмитрия Качанко, Антона Глазунова и центрового Сергея Караулова мощно рванули вперед, и быстро сократили отставание, чтобы уйти на большой перерыв с позиции лидера.

Выйдя на площадку вновь боевым составом (Глазунов и Поляков, казалось, вообще не садились на скамейку), «темповцы» решили деморализовать соперника — за три минуты увеличили разрыв до 10 очков. Но самарцы ответили результативными контратаками — и растерялись уже наши: после очередного неудачного паса Глазунова мячом завладели гости, и резко начали сокращать разницу в счете. Перед заключительной четвертью он был равен, 50:50.

Лучшие игроки матча

Дальше «Темп-СУМЗ» попытался играть жестко, но судьи не дремали, а игроки «Самары» были точны на штрафной линии. Когда до сирены оставалось девять минут, счет последний раз этим вечером сравнялся — 52:52, и больше самарцы не отпускали инициативу. Результат игры — 65:73, «Самара» победила.

— В целом команда достойно отыграла только первую половину матча, во второй половине, в частности, в четвертой четверти, позволили «Самаре» вернуться в игру и растеряли свой двузначный отрыв. Скорее всего, была ошибка в ротации. Мы акцентировались на одних лидерах «Самары», а получили в итоге от других. Думаю, нам не хватило свежести.

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»

Очередную встречу ревдинская команда проведет снова дома. Нас ждет дерби с «Уралом». Первая встреча двух заклятых соперников состоялась в рамках розыгрыша 1/16 финала Кубка России — екатеринбуржцы победили с перевесом в восемь очков. После этого «Темп-СУМЗ» весь ноябрь будет играть на выезде. В Ревду большой баскетбол вернется только 30 ноября.