Как разоружается Ревда

Сколько можно заработать в рублях, добровольно сдав оружие полиции, и сколько — в годах, если его спрятать от силовиков.

Тротиловую шашку массой 398 граммов, 2 обреза гладкоствольных охотничьих ружей, ручную гранату с запалом, 1 газовый револьвер, два ствола от двустволки и 19 патронов добровольно сдали ревдинцы и дегтярцы в полицию за 9 месяцев этого года, сообщают в Ревдинском ОМВД.

Сдав в органы внутренних дел незаконно хранившиеся оружие и боеприпасы, гражданин не только освобождается от уголовной ответственности, но и получает денежное вознаграждение из областного бюджета согласно прейскуранту.

tablica

А вот если незарегистрированное ружье (пусть недействующее) или пару патронов найдет у гражданина полиция, то он может оказаться на скамье подсудимых (ст. 222 УК РФ) — и оттуда, в самом плохом варианте, даже попасть в колонию на срок до четырех лет. Впрочем, штраф (в размере до 80000 рублей) — тоже малоприятно.

Так что если вы наткнулись на что-нибудь этакое, разбирая дедушкино наследство или гуляя по лесу, срочно несите находку в полицию — в подразделение лицензионно-разрешительной работы (ул. Цветников, 5, тел. 5-64-73), своему участковому (ул.Цветников, 5, тел. 3-31-48) или в дежурную часть ОВД, либо обратитесь по телефону 02. Полицейские составят протокол изъятия оружия с указанием основания «добровольная сдача». С вас потребуется письменное объяснение о происхождении оружия. Обычно все добровольно разоружеся пишут «нашел».

Денежное вознаграждение за добровольную сдачу оружия предусмотрено областной программой «Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2020 года», расценки установлены. Дороже всего оценивается боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, автоматы, гранатометы и т.д.) — 3500 рублей за единицу. Сданная в Ревде тротиловая шашка «потянула» на 1991 рубль, боевая граната — на 2500 рублей, стволы (их гражданин нашел в лесу в костровище — видимо, приклад сгорел) — в 300 рублей.

Чтобы получить полагающиеся деньги, надо написать заявление в лицензионно-разрешительную систему и предоставить реквизиты банка и номер лицевого счета для перечисления средств. Если документы не все, в вознаграждении будет отказано (об этом заявитель уведомляется письменно с указанием причин отказа в течение 30 календарных дней со дня поступления документов). Некоторые, кстати, отказываются сами.

Популярное