«Было жутко» — в ночь на понедельник Ревда пережила подземные толчки

По данным сейсмологов, их сила на Среднем Урале составляла 4,1 балла, в Ревде — 3,2 балла.

«Обе машины заорали, дом потряхивало, задребезжало все», «Кот с ума сходил, ходил орал», «Тряхануло нормально, шкаф ходуном заходил, испугалась я жутко», — такие комментарии в ночь на понедельник, 19 октября, оставили ревдинцы в группе «Ревда-инфо» в социальной сети ВКонтакте. Многие не на шутку испугались неожиданной тряски. Сослаться на то, что людям просто показалось или приснилось, невозможно.

Дребезжащие  окна, шатающиеся шкафы и сработавшие сигнализации на машинах ясно говорили о том, что Ревда наряду с Екатеринбургом, Новоуральском, Первоуральском и другими городами в ночь на понедельник пережила землетрясение. Мощность толчков, по данным сейсмологов, составила 4,1 балла. В нашем городе, по сообщению ревдинцев, толчки сильнее всего почувствовались в домах в районе Кирзавода, автостанции, музыкальной школы, Дока и Совхоза. Сила толчков у нас составляла 3,2 балла, по данным МЧС.

trocenko

— Мы в «муравейнике» на площади живем, на пятом этаже, трясло хорошо, кровать затряслась, я испугалась, потом поняла, что и стены тоже потряхивает. У меня было ощущение, что просто табун по чердаку пробежал, а собака даже не отреагировала никак, — пишет Наталья Зубова.

— Цветников 47а жутко трясло и гул был странный. Зеркала трещали все, окна, системный блок съехал, стена между комнатой и кухней трещала. Было жутко, но я списала все на соседей новых, решила, что у них стиралка старая так трясется, никогда бы на землетрясение не подумала. Собака скулила, — рассказывает Татьяна Зайцева.

В ГУ МЧС по Свердловской области со ссылкой на геофизическую службу РАН сообщили, что эпицентр сейсмологических толчков — в 35 километрах на восток от города Михайловска, между Нязепетровском (Челябинская область) и Ревдой. Время, зафиксированное датчиками, — 02.44 ночи. До Ревды волна дошла в 2:45.

Спасатели сообщили, что о толчках заранее не знали; по предварительным данным, жертв и разрушений нет; сейчас МЧС совместно с геофизиками сейчас проверяет факты.  А губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил Правительству региона держать ситуацию на контроле и при необходимости ликвидировать последствия сейсмической активности.

Как сообщил замначальника 65 ПчЧ Ревды Василий Стерхов, предупреждений о возможных  подземных толчках ревдинским спасателям не поступало; но случившееся, к счастью, не возымело сколь-нибудь ощутимых последствий, никто и ничего не пострадало, все службы работают в штатном режиме.

Ревдинцы переживают, что землетрясение, взбудоражившее город, может повториться. Но в ГУ МЧС со ссылкой на сотрудников региональной лаборатории геофизики УрО РАН подчеркивают, что это сейсмологические толчки, а не землетрясение. Геофизики и сейсмологи сообщают, что предсказать такие толчки почти невозможно.

— Пока за все время существования реально предсказать землетрясение удавалось только в Китае. У нас это сделать сложно. Можно только понять, что накапливается напряжение. А когда произойдёт толчок — не ясно. Могу сказать, что в год на территории Урала проходит до 2-3 толчков магнитудой до 3 баллов. Их фиксируют только сейсмологи, — пишет e1.ru со ссылкой на Николая Пустовалова, руководителя Уралсейсмоцентра.

Интересно, что самое сильное землетрясение на Урале вошло в историю под названием Билимбаевское. Оно произошло 17 августа 1914 года на Среднем Урале. Эпицентр находился в Билимбае (близ Первоуральска). Сила толчков достигала 6,5 балла. Подобные землетрясения, считают сейсмологи, происходят с периодичностью 80-100 лет.

 

 

Популярное