Шумомер и имитатор дыма: как проверяют исправность пожарной сигнализации

Работоспособность пожарной сигнализации проверяли сегодня, 21 октября, в Ревде городские и областные спасатели. Оказывается, это серьезная процедура, для которой требуется спецоборудование: мультиметр, шумомер и имитатор дыма.

specialisti
Перед тем, как приступить к проверке в «Уральских газовых сетях», спасатели (слева инженер Испытательной пожарной лаборатории Свердловской области Дмитрий Еременко, справа — начальник отдела надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску Елена Горева) ознакомились с устройством здания и пожарной сигнализации. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

По словам Елены Горевой, начальника отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде и Дегтярску, такого оборудования, да и кадров, которые могли бы проводить подобную проверку, в Ревде нет — поэтому приглашают специалистов Испытательной пожарной лаборатории Свердловской области. Она имеет статус экспертной организации и аккредитована на проведение таких работ. Кстати, именно сюда наши пожарные отправляют части автомобилей ревдинцев, если подозревают, что был поджог.

Меньше недели назад в Ревде случайные собутыльники угнали и сожгли автомобиль «Лада Гранта», который был припаркован у дома на улице Энгельса.

В Ревде, говорят в МЧС, такой лаборатории в ближайшие годы точно не будет: во-первых, на это нужны большие деньги, во-вторых — большой труд по подготовке специалистов и прохождению ими аккредитации. Впрочем, по этим же причинам Испытательные пожарные лаборатории создаются только в региональных центрах.

21 октября специалисты проверяли, как работает сигнализация в отделении «Уральских газовых сетей» в Ревде (переулок Больничный, 4) и похоронной службе «Обелиск» (улица Карла Либкнехта, 72). Оба объекта были выбраны из-за того, что имеют общественное значение и здесь всегда много посетителей. Например, в помещении «Уральских газовых сетях», по словам начальника ОНД Елены Горевой, одновременно могут находиться более 50 человек. И если вдруг случится пожар, а система сигнализации и оповещения не сработает, последствия могут быть трагическими.

По федеральному законодательству, проводить такие проверки нужно раз в три года, объясняет Елена Горева. Но есть объекты, которым уделяется повышенное внимание: например, образовательные и лечебные учреждения. Туда проверка может нагрянуть внепланово. Так было с дегтярской городской больницей. Весной спасатели проверили там не только пожарную сигнализацию, но и огнезащитную обработку здания.

— Брались образцы, к примеру, кровли, их подвергали испытаниям и выносили вердикт — устоят они под огнем или нет, — рассказывает Елена Горева. — Для безопасности людей есть разница в том, сколько выдержит кровля: 15 минут или 40.

Результаты проверки 21 октября таковы.

В «Уральских газовых сетях» нарушений не нашли. Здесь аккумуляторов сигнализации хватает, чтобы сутки подавать сигнал на систему оповещения, которая, в свою очередь, включает звуковой сигнал и светодиодные таблички с указаниями направлений и так далее. Звук этого самого сигнала достаточный — услышать его, согласно вердикту экспертов, должны даже в самых отдаленных частях здания (а оно немаленькое). А вот в «Обелиске» обнаружилась проблема: заряд аккумуляторов был недостаточный. Выговор вынесут организации, которая по договору обслуживает «Обелиск». А вот если бы никакого договора не было, объясняет Горева, у экспертов были бы вопросы к самому «Обелиску».

— Руководство пояснило, что аккумуляторы меняли два месяца назад, — говорит она, — в принципе, я могу поверить, бывает, что новые устанавливаешь — а там заряда почти нет.

Оперативно получить комментарий у директора МУП «Обелиск» Игоря Никонова не получилось — его телефон находится вне зоны доступа сети.

Как проверяют пожарную сигнализацию

Шаг 1

multimetr

Инженеры Алексей Косых и Дмитрий Еременко проверяют заряды аккумуляторов при помощи мультиметра. Если они ниже нормы, система сигнализации и оповещения может не сработать.

Шаги 2 и 3

2i3

Имитатор дыма помогает понять, сработает ли в здании звуковой сигнал, если вдруг начнется пожар.

Шумомер определяет, достаточно ли громко «кричит» сигнализация. Если уровень шума меньше 75 децибел, оповещение могут не услышать в отдаленных концах здания.

Популярное