Бюджет Ревды будут планировать на один год вместо трех

Министерство финансов России призывает финорганы на местах быть менее оптимистичными, чем раньше.

С нового года изменится процесс формирования главного финансового документа округа — бюджета. Согласно требованиям принятого 30 сентября федерального закона, бюджеты всех уровней следует планировать не на три года вперед, а всего на год. Это, говорят финансисты, вызвано нестабильной экономической ситуацией. И как следствие — сложностями при планировании доходной части бюджетов.

Ольга Костромина, начальник финуправления Ревды, представила изменения в бюджетном процессе на заседании Думы Ревды 28 октября.

— В 2016 году динамика развития экономики прогнозируется минимальной. В связи с этим нужно учитывать экономические риски при формировании бюджета и предусматривать меры по минимизации их неблагоприятного влияния, — доложила она.

Также новым законом на две недели продлили срок вынесения бюджетов всех уровней на рассмотрение представительных органов. Госдума должна получить федеральный бюджет до 25 октября, областная Дума — до 15 ноября, городская — до 20 ноября. Соответственно, в Ревде публичные слушания по бюджету должны пройти не до 5 ноября, как прежде, а до 20 ноября. А Дума будет рассматривать финансовый документ как обычно, в декабре.

По-старинке, на три года вперед, будут формировать только программу социально-экономического развития округа и основные направления бюджетной и налоговой политики.

Корреспонденту ревда-инфо.ру Ольга Костромина пояснила, что одобряет решение Министерства финансов.

— Нет стабильности сегодня, а планировать на длительный период — значит, брать на себя дополнительные обязательства, — сказала она. — Возьмите нашу область: у нас стабильная промышленность, — и все равно областной Минфин сокращает сроки планирования. Больше того — на 2016 год мы прогнозируем бюджет с 10% сокращением. Это очень много, такого не было никогда. Это о чем говорит? О том, что нам даже на один год трудно спланировать бюджет. Что же говорить о последующих годах…

В конце сентября стало известно, что мэрия Ревды попросила у правительства Свердловской области согласовать финансирование программы «Чистая вода» (121 млн рублей), ремонт стадиона СК «Темп» (33 млн рублей) и ремонт дорог возле школ города (8,6 млн рублей). Таким образом, пожелания ревдинских властей будут «ужаты» на 10%.

Популярное