Как ревдинские спасатели рыбакам про тонкий лед рассказывали

При «норме» в 10 см толщина льда на ревдинских водоемах вдвое меньше. Выходить на него нежелательно.

О том, что делать, если провалишься под лед, рассказывали сегодня, 2 ноября, ревдинские спасатели рыбакам, уже оценившим все прелести осенне-зимнего клева и вышедшим попытать удачу на Глубокую речку (со стороны новостроек на Интернационалистов).

Чтобы закрепить свой рассказ, спасатели раздавали рыбакам брошюрки «Опасный лед!» с полезными советами и алгоритмом действий в случае ЧП.

brosh
Кликните на фотографию, чтобы почитать брошюру. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Как рассказал начальник пожарной части №65 Олег Кукушкин, такую акцию (обычно она называется «Осторожно! Опасный лед!») ревдинские сотрудники МЧС традиционно проводят дважды в год — весной, когда лед сходит, и осенью, когда только появляется. Спасатели отмечают, что в обоих случаях его недостаточная толщина не мешает ревдинцам рыбачить, а еще «лучше» — ездить по нему на транспорте, к примеру, на снегоходах.

По информации спасателей, в Ревде в этом году на воде погибли пять человек, а в 2014-м — один. В Свердловской области — 84 и 104 человека соответственно. Берегите себя.

Кукушкин объясняет: на пресном водоеме лед считается опасным, если его толщина — меньше 10 см. Толщина льда на Глубокой сегодня вдвое меньше.

— Нужно быть крайне внимательным, когда выходишь на водоем, обращать внимание, где проходит течение, — объясняет Олег Кукушкин, — потому что в этом месте лед значительно тоньше, а также там, где есть камыши и бьют ключи. Вот сейчас если посмотреть вдоль дамбы, можно понять, что течение проходит именно там — вода открыта, а рядом лед.

Ревдинский пруд в районе Водной станции, Темная и Глубокая речки — вот традиционные места, куда спасатели ходят в рейды весной и осенью. Весной — до тех пор, пока льда совсем не станет, и ревдинцы свернут удочки. Осенью — пока толщина льда не станет достаточной (10-15 см).

Сегодня, когда спасатели вместе с журналистами прибывают на Глубокую речку, здесь — кто на ведрах, а кто на складных стульчиках — на льду устроился с десяток рыбаков. День будний — молодежи нет. Юрий Сафонов, матерый рыбак, который уселся недалеко от берега, завидев спасателей и прильнувших к ним журналистов, кричит: «Вы только всей толпой не идите — лед тонкий! Я-то не утону, а вы…»

ribaki-reyd
Юрий Сафонов показывает журналистам и заместителю начальника ПЧ №65 Василию Стерхову толщину льда (это — около 5 см). Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— А у нас аварийно-спасательный автомобиль с лестницей есть, — замначальника 65-й пожарной части Олег Кукушкин и его зам Василий Стерхов, которые проводят акцию, уверены в своих силах, — не пропадем.

Юрий Леонтьевич говорит, что рыбачит «всю свою сознательную жизнь» и утонуть на тонком льду не боится, но внимательно выслушивает инструкции МЧС, успевая шутить, и принимает полезную брошюру. Пара минут — и лекция окончена.

ribalka
Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Когда сотрудники МЧС вновь возвращаются на безопасную землю, к Глубокой подъезжает старенькая «Лада». Геннадий Александрович (так водитель представился спасателям) приехал на «зимнюю» рыбалку в первый раз в этом сезоне.

— Я сейчас только попробую, если лед тонкий — соберусь и «до свидания», — заверил он.

— Безопасность ваша личная — намного важнее, чем рыба, которая здесь плавает, — ободряюще улыбнулся Кукушкин.

— Это ясно, ее ведь можно и не поймать, — поддержал рыбак.

После того, как спасатели и журналисты отступились Геннадия Александровича, тот спустился на лед, без особых усилий проткнул его палкой и со словами: «Лед тонкий, пусть сидят» прыгнул в свою «Ладу» и укатил.

Десять-пятнадцать рыбаков на одном водоеме, по словам Кукушкина, это норма для буднего дня, в выходные бывает от 20 до 50 человек — стараются инструктировать всех.

ЧП в Харитоновском парке
podled

28 октября в Харитоновском парке в Екатеринбурге под лед провалился неизвестный мужчина, который сидел там на складной табуретке, пишет E1. Как рассказали очевидцы, он пробыл в воде около 20 минут, а потом его достали спасатели. Позже стало известно, что уже в карете скорой помощи мужчина впал в кому и скончался в больнице от переохлаждения. Врачи рассказали, что ему на вид около 55 лет, документов при себе у него не было.

Популярное