Хлеб в Ревде до конца года подорожает на 5-8%: прогноз отдела потребительского рынка

Управление стратегического планирования, экономики и потребительского рынка Ревды подвело итоги первого года действия продовольственных санкций президента России.

На 5-8% может вырасти цена на хлеб до конца года, прогнозируют в Управлении стратегического планирования, экономики и потребительского рынка. Это связано с 15-процентным ростом цен на муку. В целом же за год действия продовольственных санкций со стороны России цены на продукты в Ревде выросли почти на 20%. Причем, как отмечают специалисты, больше всего подорожали дешевые продукты.

7 августа правительство России утвердило перечень сельхозпродукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в страну из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года список был несколько расширен. А с 3 августа в список стран включены  Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и (на особых условиях) Украина. В списке продуктов, запрещенных к ввозу, — говядина, свинина, рыба, морепродукты, яйца, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи, колбасы.

yerokhina
Ирина Ерохина, специалист ревдинского Управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка

Ирина Ерохина, специалист ревдинского Управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка, рассказала, что муниципалитетам еще в августе прошлого года было дано поручение мониторить ассортимент продуктов и цен на них на своих территориях. В Ревде, как и в других городах, власти начали  отслеживать цены с августа 2014 года. Вплоть до наступления 2015 года Управление продовольственного рынка следило за ценами ежедневно. Ирина Ерохина рассказывает, что данные они отправляли во все инстанции, включая ФСБ.

После Нового года наблюдать за ценами экономисты начали в еженедельном режиме. И сузили список магазинов, за которыми наблюдают. Сегодня в списке 40 наименований продуктов в шести магазинах местных предпринимателей (в их числе «Барин», «Тамара» и «Уральский»), два павильона и рынок «Хитрый». Сетевые супермаркеты не включены в этот список: как ранее объясняла Ирина Ерохина, за ними следит областное Министерство экономики.

Ирина Ерохина рассказала, что специалисты опасались сокращения ассортимента на полках продовольственных магазинов и роста цен. Первое опасение не подтвердилось: большинству продуктов, уверяет Ерохина, нашлись аналоги у российских производителей. Плюс — появились поставщики в дружественных России странах. А вот с ростом цен ситуация другая.

— Цены на товары из санкционного списка выросли в разы, — рассказывает Ирина Ерохина. — Например, сыр «Пармезан» до августа-2014 стоил 400 рублей/килограмм, сегодня — его цена 1500 рублей/килограмм. Лосось подорожал в два раза (в августе-2014: 350р/кг, сегодня: 600 р/кг). А что касается социально-значимых продуктов питания, подвергнутых импортозамещению, — цены на них выросли примерно на 15%. Годовая инфляция по нашим оценкам в Ревде составляет 19,8%. В августе служба статистики обнародовала свою информацию: продовольственная инфляция в России за год составила 18,6%.

Как изменились цены (1 октября 2014 года — 1 октября 2015 года)

Существеннее всего за год действия санкций в Ревде подорожали продукты с длительным сроком хранения. Сахар за год стал дороже на 35%, крупы и бобовые — на 45%, подсолнечное масло — на 32%.

— Выросли цены на хлеб. Этот продукт пользуется наибольшим спросом у населения с низким уровнем дохода. Объемы реализации хлеба растут. Цены пока выросли на 6-7%. Но мы прогнозируем рост до конца года на 5-8%, с учетом того, что на 15% поднялась цена на муку, — говорит Ирина Ерохина.

На 30% подорожали рыба и морепродукты. Мясо и птица — на 10%. Сильнее всего дорожает говядина, ее стоимость стала больше на 25%. Молоко и молочная продукция показали рост +13%, яйца — +6%.

Фрукты и овощи ведут себя следующим образом. Сезонные продукты были дешевы летом, но по году в целом, говорит Ерохина, цены на эти продукты выросли на 30-35%. Дороже других стали капуста и морковь, а также апельсины (в половину) и яблоки.

— Огурцы дешевели летом, но буквально за октябрь цена на них выросла в два раза. Дорожает яйцо, за месяц оно подорожало на 2%, сегодня десяток стоит 50-54 рубля. Также дорожают подсолнечное масло и сахар (в том году — 40-45 рублей/кг, сегодня — 54-64 рубля), — рассказывает Ирина Ерохина. — Показательно, что больше всего подорожали дешевые продукты. Минтай и сельдь — на 45%, горбуша — на 18%, а скумбрия — на 10%. Гречка год назад стоила 25-60 р/кг, сейчас — 64-88 р/кг. Цены растут, мы продолжаем мониторить цены. Ситуация отслеживается. Не очень она радостная, конечно, но мы за ней следим.

Популярное