Пятиклассник Артем Ерохин заработал путевку в высшую шахматную лигу России

11-летний шахматист успешно выступил в Челябинске на Первенстве УрФО.

На первенстве УрФО, которое проходило с 31 октября по 10 ноября в Челябинске, ревдинский 11-летний шахматист Артем занял четвертое место и получил путевку в высшую лигу России.

Турнир собрал более 400 спортсменов в возрасте от 6 до 19 лет из Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Тюмени, Кургана, Тобольска, Сургута, Нижнего Тагила, Салехарда, Ревды. Было предусмотрено три номинации: классические шахматы (9 туров, регламент — 1,5 часа на партию каждому участнику + 15 секунд за каждый ход), быстрые шахматы (регламент — 10 минут на партию + 5 секунд за ход) и блиц (по 3 минуты + 3 секунды за ход).

В возрастной группе до 13 лет, которая была наибольшей по числу участников (61 шахматист), Ревду представлял 11-летний воспитанник Центра дополнительного образования, пятиклассник из «Еврогимназии» Артем Ерохин (тренер Алексей Дуркин). Юные шахматисты в течение девяти дней упорно сражались за четыре путевки в высшую лигу России — 1-4 места, и за две путевки в первую лигу России — 5, 6 места.

artem-erohin-viigral-pervenstvo
Артем Ерохин не только занял четвертое место, но и получил шанс испытать себя в Высшей Лиге. Фото из архива Ревда-инфо.ру

По словам тренера Алексея Дуркина, после семи туров Артем имел 6 очков из 7 возможных и занимал чистое второе место, но в 8-ом туре проиграл сопернику.

— Играя черными, не рассчитал до конца ничейный вариант, — прокомментировал игру воспитанника Алексей Михайлович. — В последнем туре, играя белыми, имел лишнее качество: ладья против слона. Однако в итоге удовольствовался ничьей. Партия длилась 4,5 часа. В итоге набрав 6,5 очка из 9, Артем Ерохин занял 4-е место, а это, значит, получил путевку в высшую лигу финала России. Кстати, третий призер набрал тоже 6,5 очка, но дополнительные показатели у него были выше.

Артем Ерохин был награжден денежным призом и Почетной грамотой. После турнира рейтинг Артема вырос на 119 пунктов, это отличное достижение, заметил тренер юного шахматиста.

В быстрых шахматах, набрав 5 очков из 9, Артем стал 16-м, а в блице с 6 очками занял 6 место.

— Надо признать, что самая главная задача — попадание в высшую лигу — выполнена, подчеркнул Алексей Дуркин. — Впереди предстоит большая работа, чтобы достойно выступить в финале России, где соберутся самые сильные шахматисты в возрастной группе до 13 лет. Турнир состоится в апреле 2016 года в Сочи.

Популярное