Пять причин, по которым я ненавижу свою работу. Блог Марии Семинтиновой

Открываем личные блоги сотрудников редакции Ревда-инфо.ру, посвященные их жизни, а не событиям в Ревде.

sem1
Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
 

Мария Семинтинова, журналист. Опыт работы — 3 года

Люблю (за исключением очевидностей вроде моих близких): фильмы ужасов, дождливую погоду, ездить на машине на дальние расстояния (это приводит мысли в порядок) и цезарь-ролл из кафе Miami.

Не люблю: когда врут и говорят за спиной, а еще зефир и чак-чак.

 

Терпеть не могу просыпаться глубокой ночью или ранним утром, когда весь город еще спит, и мчаться на очередное ДТП или пожар, которые могли унести чью-то жизнь. Нервничаю, когда из-за свалившегося на меня объема работ попросту не успеваю пообедать или поужинать. Стабильно злюсь каждые вторник и четверг, когда мы с коллегами сидим в редакции допоздна, чтобы сдать в печать качественные номера газет. Еще больше — когда откровенно неправые читатели звонят и по полчаса доказывают свою правоту. И снова злюсь, когда в эти же вторники и четверги прихожу домой и снова сажусь за работу. Потому что мы должны оперативно и объективно сообщать о событиях, происходящих в Ревде. Моя работа меня бесит. Но я ее безумно люблю!

priemn
2014 год. Ревдинская ГИБДД привезла мужчину на освидетельствование в приемный покой РГБ. Глубокая ночь. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

За то, что в нередкие моменты ночных и утренних поездок любуюсь живописными городскими видами, а если едем далеко — в дороге привожу в порядок мысли. За то, что в дни без обедов и ужинов кто-нибудь из коллег обязательно принесет невероятно вкусное печенье, а если нет — то мы все вместе, уставшие и голодные, над чем-нибудь от души поржем посмеемся. За то, что, работая и днем, и ночью, я тоннами поглощаю информацию и, надеюсь, становлюсь умнее.

А еще я люблю свою работу за умных людей. Мне везет общаться с неравнодушными и внимательными ревдинцами, которые обрывают нам телефоны, когда видят проблемы, на которые нужно указать ответственным лицам. А уж когда мы с этими умными людьми добиваемся решения каких-либо проблем (а это бывает нередко), приходит осознание, что все не зря, и что я нахожусь на своем месте. И даже если мы с ними просто вызываем реакцию на какую-то проблему, это уже победа. Например, неделю назад в доме на Восточной, 3 в Совхозе на ребенка рухнул потолок. Хозяйка квартиры рассказала, что власти Ревды отказались признавать их дом аварийным, и вот результат. Мы написали о проблеме первые, и в тот же день прокуратура начала проверку по факту ЧП. Возможно, после нее у ответственных чиновников будут проблемы.

sneg
2014 год. Вместе с Дедом Морозом Сергеем Кибардиным где-то в Мариинске. После того, как поздравили ребят из школы №13. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Я пришла в редакцию газеты «Городские вести» и портала Ревда-инфо.ру летом 2013 года и ни разу об этом не пожалела. Честно. Даже в первый год, когда работать мне, начинающему журналисту, было тяжело и морально, и физически. А пришла я случайно. В конце первого курса журфака УрФУ студентам предстояла производственная практика. Я попробовала себя в екатеринбургской «Областной газете», но быстро «сдулась» (чувствовала, что это не мое место) и попросилась в «Городские вести» — уже тогда краем уха слышала, что газета достойная. Пришла в начале июля, а в начале августа редактор Валентина Пермякова сказала, что, пообщавшись с главным редактором Валерием Безпятых, решила когда-нибудь взять меня в штат, если захочу. Когда-нибудь. А я на следующий день пришла к главреду в кабинет и сказала: «Взвешенно и обдуманно хочу. Возьмите?». Пообещал подумать, взвесить все «за» и «против», но уже через пару дней, в мой день рождения 19 августа, представил редакции как журналиста «Городских вестей». После этого я стала мало спать.

fedotenkov
2014 год. На пленэре у реки Медвежки со старейшим художником Ревды Владимиром Филипповичем Федотенковым. Его уже нет в живых. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Теперь я продолжаю учиться на журфаке, езжу на учебу для журналистов в Москву и за границу и не представляю своей жизни без «Городских вестей» и портала Ревда-инфо.ру. Во всяком случае пока. И если когда-нибудь моя жизнь изменится так, что с этой газетой меня будет связывать только хорошее прошлое, читать ее я вряд ли перестану. Потому что знаю, что это единственный источник объективных новостей в Ревде. А где объективность, там качество.

https://www.revda-info.ru/project/podpiska-2016/

Популярное