Опубликован отчет о доходах ревдинских чиновников

Тенденция: люди, получающие зарплаты из бюджета, стали зарабатывать меньше.

О доходах, полученных в 2016 году, отчитались чиновники и муниципальные служащие Ревды. Сводная декларация была в среду, 24 мая, опубликована на официальном сайте городской администрации. Данные о депутатах, которые тоже должны рассказать, что имеют и сколько заработали за год, пока не опубликованы. В целом, ситуация с деньгами и имуществом ревдинских руководителей не изменилась, а у некоторых даже ухудшилась. Во всяком случае, резко возросших доходов не зафиксировано ни у кого.

Замглавы администрации Ревды Татьяна Машкина на заседании Думы. Татьяна Петровна ежегодно отчитывается о доходе в 850-900 тысяч рублей. Ее недвижимое имущество не меняется уже несколько лет: это квартира 63,6 кв.м, гараж и нежилое помещение в 160 кв.м. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Скачайте отчеты о доходах чиновников и муниципальных служащих Ревды на официальном сайте мэрии.

Данные о доходах и обязательствах имущественного характера муниципальные служащие публикуют на основании Закона о муниципальной службе и Указа президента. Обязательно отчитываются глава округа, его заместители, начальники Управлений, председатель счетной палаты. С 2013 года также — руководители муниципальных школ и детских садов, учреждений дополнительного образования. С 2016 года в доходах обязаны отчитываться и депутаты муниципальных представительных органов. В прошлом году, когда они отчитывались впервые, их декларации обнародовала администрация Западного управленческого округа. Пока этих данных нет. В марте на заседании думы спикер Андрей Мокрецов отметил, что отчеты предоставили все, кроме «справоросса» Юрия Оносова — и из-за него, мол, в префектуре Ревдой недовольны.

Также в открытом доступе нет данных о доходах Ирины Тейшевой, мэра Ревды, работающей в декабря прошлого года. Она получала зарплату из бюджета города весь 2016 год, поскольку трудилась заместителем главы администрации. Сводный отчет должны опубликовать на сайте правительства Свердловской области.

А вот Иван Рекечинский, новый замглавы по экономике, который в Ревде работает несколько месяцев, в отчет попал — до получения кресла в Ревде он трудился в правительстве области.

И пока не опубликованы доходы руководителей финуправления, Счетной палаты, директоров муниципальных школ и детских садов.

Чиновники, муниципальные служащие и депутаты обязаны обнародовать все полученные доходы: включая доход от ценных бумаг, недвижимости и пр. Интересно, что отчеты в разных городах выглядят по-разному: в одних городах указаны источники доходов, в других — нет.

Ревдинский истеблишмент предпочитает не сообщать, откуда берет деньги, поэтому, например, продав что-либо в течение года, получив наследство или даже выиграв в лотерею рядовой начальник отдела побивает все рекорды по доходности.

Так, директор Дворца культуры Виктор Ткачук по итогам года задекларировал 3,8 млн рублей (против миллиона годом ранее). Из списка его имущества исчезли дом и земельный участок, очевидно, они были проданы. Зато к автомобилю «Рено Меган» добавился ВАЗ-2104.

Почему важно знать, сколько заработали чиновники и муниципальные служащие? Это — один из способов борьбы с коррупцией. Важно, чтобы цифры, поданные людьми, получающими зарплату из бюджета и могущими влиять на ситуацию в регионах и городах, проверялись с реальными декларациями, поданными ими в налоговые органы. И чтобы они были доступны обществу: для народного контроля.

В апреле нынешнего года депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский предложил отказаться от публикации доходов: с его слов, это «раздражает россиян».

— Мы народ раздражаем: о, какие богатые министры, депутаты, губернаторы, — объяснил свою позицию на одном из заседаний Госдумы Жириновский. — Я много раз предлагал: уберите все декларации! Вы знаете, кого надо арестовать, так арестовывайте без деклараций. И зачем лишний раз создавать народу такое впечатление, что есть мультимиллионеры, миллиардеры и есть зарплаты там 5 тысяч, 7 тысяч?

При этом, по итогам 2016 года, Жириновский заработал больше всех руководителей фракций в Госдуме — 79 млн рублей (в четырнадцать раз больше, чем годом ранее). А больше всего в Госдуме за год получил депутат-«единоросс» Андрей Палкин: 678 млн рублей. На втором и третьем местах — также «единороссы» Николай Борцов и Григорий Аникеев (604 и 527 млн рублей).

Ну а самый-самый большой доход из депутатов России зафиксирован у народного избранника из Камчатского края Игоря Евтушка (также «Единая Россия»):1 млрд 898 млн 113 тысяч рублей. Он возглавляет Совет директоров ПАО «Океанрыбфлот».

Заместители главы администрации

Первый замглавы Александр Краев отчитался в получении 1 млн 161 тысячи 668 рублей, это на пятнадцать тысяч меньше, чем годом ранее. У Краева в собственности по-прежнему квартира в 80 «квадратов» и 15 «соток» земли под ИЖС, машины нет. А у супруги — 20 «соток» земли под сельское хозяйство, 15 — под ИЖС, гараж.

Татьяна Машкина, замглавы по имуществу, получила 949,8 тысячи рублей за год (почти на сто тысяч больше, чем год назад). Недвижимость та же: квартира в 63,6 кв.м, небольшой гараж и некое нежилое помещение в 160 кв.м.

Замглавы по соцполитике Евгения Войт заработала 789,8 тысячи рублей, у нее есть квартира в 50 «квадратов». Супруг получил 950 тысяч. Он располагает 12-ю «сотками» земли, квартирой в 64 кв.м и небольшим домиком (51 кв.м). Ездит на авто «Ситроен С4».

Совокупный доход супругов Рекечинских чуть-чуть превысил 900 тысяч рублей за год. Личный вклад замглавы Ревды по экономике Ивана Рекечинского — 569,3 тысячи рублей. Ни недвижимости, ни автомобилей у молодой семьи нет.

Начальники и главные специалисты отделов

В мэрии Ревды из чиновников средней руки работает всего один человек, чей доход в 2016 году превысил миллион рублей, это главный специалист управления стратегического планирования, экономики и потребительского рынка Ирина Ерохина. Она задекларировала доход в 2,8 млн рублей. Согласно декларации, деньги поступили от продажи квартиры 64,5 кв.м в июне — из собственности у Ерохиной все тот же земельный участок в 923 кв.м и иномарка «Мерседес Бенц Е200».

На втором месте — Татьяна Шмелева, начальник управления по землепользованию и градостроительству, которая отчиталась о доходе в 753,9 тысячи рублей (рост — почти на 300 тысяч рублей к уровню прошлого года). У нее есть все та же, что и раньше, квартира в 33 кв.м и автомобиль «Nissan Almera». У мужа — автомобиля нет, есть равные доли (1/4) в двух квартирах общей площадью сто квадратных метров, а доход — 227 тысяч рублей.

На третьем месте с доходом в 719 тысяч рублей — ведущий специалист по мобилизационной работе Марк Цыба (в отчете его должность почему-то не указана). Его доход вырос всего на две тысячи рублей, имущество осталось прежним: джип и половина квартиры в 58 кв.м в собственности.

Самый скромный начальник отдела мэрии — руководитель управления культуры Мария Васильева. Она и две ее дочери (мужа в декларации нет) вообще не имеют недвижимости, а живут, пользуясь безвозмездно, в квартире площадью 72 кв.м. Годовой доход Васильевой — 629 тысяч рублей, авто — «Сузуки гранд витара». Интересно, что ведущий специалист этого же управления (похоже, устроившаяся на работу только в нынешнем году) Ульяна Лаврентьева, у которой по декларации также нет недвижимости, нет авто, сообщила о доходе в 829 тысяч рублей.

Рядовые сотрудники администрации

Муниципальные служащие, которые занимают самые обычные, не руководящие, должности зарабатывают немного. Например, пресс-секретарь администрации Юлия Бабушкина получила за год 345 тысяч рублей, специалист по размещению муниципального заказа Анастасия Трапезникова — 490 тысяч рублей, а специалист отдела охраны окружающей среды («комендант», как назвал ее когда-то сити-менеджер Матафонов) Ольга Тетерина — всего 100 тысяч рублей.

Впрочем, у сотрудниц (не сотрудников) мэрии при семейный доход вытягивают мужья — в среднем заработавшие 600-700 тысяч рублей в год, а кто-то и больше.

Руководители поселковых администраций

Глава Крылатовского и Кунгурки Ольга Шаймурдина отчиталась в доходе 652 тысячи рублей. У нее есть автомобиль Lifan (год назад его не было), 2/3 долей в квартире (55 кв.м) и квартира в 58 кв.м, а еще участок под сельское хозяйство площадью 1500 кв.м. Доход уменьшился на 70 тысяч за год.

Глава Мариинска, Ледянки, Краснояра Сергей Бочкарев задекларировал доход в 640 тысяч рублей (+50 тысяч). В собственности у него — садовый участок, участок под ИЖС, домик (32 кв.м), квартира (79 кв.м) и гараж. Автомобили — УАЗ 469 и грузовик «Мицубиси L-200».

Руководители муниципальных учреждений

Как уже было сказано, тут безусловный лидер — продавший недвижимость директор ДК Виктор Ткачук. Но и в целом у этих людей финансовая ситуация получше, чем у чиновников из мэрии — «миллионеры» среди них есть.

Так, директор музыкальной школы и депутат гордумы Татьяна Асельдерова сообщила о доходе в 1,17 млн рублей. Директор СК «Темп» Николай Баюс задекларировал 1,67 млн рублей. Недвижимость и автомобили у обоих остались прежними: у Асельдеровой — квартира 85 кв.м и 15 «соток» земли, авто «Тойота Королла», у Баюса — дом (160 кв.м) и земля (10 тысяч кв.м), машины нет, а супруга владеет квартирой (53 кв.м.) и ездит на «Мазде CX5».

Директор Управления городским хозяйством Николай Блинов сообщает, что получил 728,7 тысячи рублей, ездит на автомобиле «Нисан Кашкай» и располагает гаражом, 15-ю «сотками» земли, квартирой (80 кв.м) и, пополам с супругой, еще одной квартирой — площадью 52кв.м.

Самый скромный в этой категории — директор Управления по архитектуре и лесопользованию Алексей Зырянов. У него нет ни машины, ни квартиры, ни земли, он безвозмездно пользуется квартирой 36 кв.м и задекларировал доход в 443 тысячи рублей.

Руководители госучреждений

Это начальники ведомств и контор, выведенных из управления местной власти.

Елена Турышева, начальник загса Ревды, отчиталась в доходе 1,3 млн рублей. У нее есть квартира в 41 кв.м, гараж и земельный участок в 16,5 кв.м. Машина — Nissan Х-Трейл.

Ольга Тучева, начальник управления по соцполитике. Доход — 1,2 млн рублей. Из недвижимости у нее: квартира (82 кв.м), автомобиля нет.

Ольга Черепанова, председатель территориальной комиссии Ревды по делам несовершеннолетних и защите их прав. Доход — 729 тысяч рублей, имущество: небольшой домик и участок земли в семь «соток».

 

Популярное