Почему важно вовремя подать заявление о назначении пенсии

И как это сделать в Интернете. Инструкция от Пенсионного фонда.

2017-10-18, 10:03 Новости 2 104

Более половины из 1420 ревдинцев и дегтярцев, ставших пенсионерами в этом году, оформили себе пенсию через интернет — личный кабинет гражданина на портале Пенсионного фонда России. В прошлом году — 321 человек из 1119 новых получателей страховых пенсий по старости, по инвалидности, по потере кормильца. Почему это удобно, а также как оформить пенсию в интернете, рассказали в Управлении ПФР по Ревде.

Назначение пенсии и выбор способа ее доставки — это две наиболее востребованные электронные услуги ПФР. Ревда в этом плане подтверждает тенденцию, наблюдающуюся по всей стране: так, за девять месяцев года более миллиона россиян подали заявление в ПФР о назначении пенсии, не выходя из дома — это на 263 тысячи больше, чем за весь 2016 год. А в 2016 году таких электронных заявлений было подано в 11 раз больше, чем в 2015 году.

Наталья Губанова, начальник межрайонного Управления ПФР в Ревде. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру
— Подать заявление на установление пенсии через интернет, не выходя из дома, очень удобно. Единственное, тем, кто не обращался в ПФР за пенсией заблаговременно, нужно будет прийти лично в территориальный орган — предоставить необходимые документы, — подчеркивает Наталья Губанова, начальник межрайонного Управления ПФР в Ревде.

Заблаговременно — значит, не ранее чем за год до наступления пенсионного права. Кандидат в пенсионеры по возрасту лично приходит в ПФР с подлинниками документов, необходимых для назначения пенсии (паспорт, трудовая книжка и т.д.). Специалисты ПФР проверяют документы, запрашивают недостающие сведения (в архиве, у работодателей и т.д., в том числе в других городах), уточняют какие-то моменты, чтобы учесть каждый день рабочего стажа, от которого зависит размер пенсии.

— Таким образом собирается макет будущего пенсионного дела, электронный образ, — рассказывает Наталья Губанова. — Как только поступило заявление о назначении пенсии (в любой форме — по интернету, лично или через работодателя), мы этот электронный образ запускаем в работу — передаем в отдел назначения пенсий.
Как назначить пенсию через интернет
  1. Зарегистрироваться на едином портале государственных услуг. Не знаете, как это сделать? Вам помогут в Управлении Пенсионного фонда в Ревде. А также здесь решат практически все проблемы, с которыми может столкнуться не особо продвинутый пользователь на первом этапе: восстановить учетную запись, удалить ее и создать новую, изменить забытый пароль, исправить электронную подпись и т.д. А сайт Пенсионного фонда, уверяют в ПФР, прост и интуитивно понятен — после краткого курса обучения основным приемам любой сможет чувствовать себя здесь как дома. Обращайтесь в офисы ПФР: ул. Цветников,37-А, каб. №13, тел.(34397) 3-29-67 или ул. Мира, 38а, каб.№7, тел.(34397) 3-55-51. Часы работы: с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.50.
  2. С помощью своей учетной записи на портале госуслуг войти в Личный кабинет гражданина: через портал госуслуг или сайт ПФР es.pfrf.ru.
  3. Выбрать нужную функцию. В данном случае — заявление об установлении пенсии и о выборе способа доставки пенсии. Заполнить форму. Отправить. Все. Заявление об установлении пенсии подается не ранее чем за месяц до даты наступления права. Пенсия будет назначена в течение 10 дней с момента подачи заявления.

По словам Натальи Губановой, как правило, люди готовятся к выходу на пенсию загодя, но бывает так, что не успевают с подачей заявления вовремя. Что может быть? Денежные потери. Дело в том что заявление подается не ранее чем за месяц до даты наступления права. А пенсия будет назначена с даты обращения (подачи заявления об установлении пенсии), но не ранее даты наступления права.

— То есть для пенсии по старости — это день рождения, с которого наступает пенсионный возраст. Обратились за пенсией позже этой даты — потеряете свою пенсию за пропущенные дни, их не возместят. А если человек находится в отъезде или, скажем, в больнице? Именно здесь вас выручит электронный сервис. Спокойно подаете заявление в электронном виде, а документы можно предоставить позднее — по закону, в течение трех месяцев с даты обращения.

  • Получить более подробную информацию можно по телефону горячей линии областного отделения ПФР (343) 257-74-02, а также по телефонам межрайонного Управления ПФР в Ревде: (34397)3-29-67 (клиентская служба), в Дегтярске: (34397)6-14-24.
  • Электронные сервисы ПФР теперь — в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года.
  • За девять месяцев 2017 года в России более 5,5 млн человек воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда.

 

Популярное