Жители бывшего общежития в Ревде добились справедливости от чиновников

Шестнадцать лет люди с Космонавтов, 1 пытались доказать, что готовят на электроплитах и имеют право на сниженный тариф.

2018-01-22, 19:36 Истории 1 115

В многоквартирном доме по улице Космонавтов, 1 людям сменили плату за электричество с полного тарифа на льготный. Об этом сообщила жительница дома Ольга Кравченко сегодня, 22 января. Их многолетние мытарства по инстанциям, будем надеяться, наконец завершились. Правда, официального подтверждения этой информации пока нет, однако местные жители все равно радуются. Публикация о проблеме вышла в газете «Городские вести» в пятницу, 19 января.

Проблема тянется с 2002 года, когда дом лишился статуса общежития. Жители говорят, что тогда им и выключили газ, буквально: обрезали трубы. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Шестнадцать лет люди готовят на электроплитах. Все это время жители пытались доказать энергетикам, что имеют право на низкую цену на электричество. Согласно постановлению РЭК, в Свердловской области цена электричества для домов, оборудованных газовыми плитами, составляет 3,71 руб. за кВтч, а в домах с электроплитами — 2,6 рубля (с 1 января до 1 июля 2018 года).

Ее расход здесь не сопоставим с домами, где люди готовят на газе, но на Космонавтов, 1 упорно насчитывали плату за электричество по полному тарифу — соответствующая справка об отсутствии газа ревдинской КЭС «ГАЗЭКС по каким-то причинам энергетиков не устраивала. И вот — теперь, по данным Ольги Кравченко, дому должны сделать перерасчет, начиная с 1 октября прошлого года. Ну, хотя бы так.

Ольга переписывалась с чиновниками разных уровней с 2015 года. Однако обращения в городскую администрацию, местную Думу и прокуратуру результатов не дали, хотя в этих инстанциях указывали, что все доводы жителей были убедительны. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

 

—  Самое интересное, что БТИ обследовало каждую квартиру на наличие газа, только ведь он в квартиры никогда не подавался, только в общие кухни, — утверждает жительница. — В «Энергосбыт Плюс» мое письмо о разъяснениях в тарифах до сих пор у них в работе, аж с 2015 года. Комментарий по срокам дать не могут. А обследование БТИ зачем тогда проводилось, причем, кажется, за счет местного бюджета? Изначально хотели с нас деньги за это взять. Какая еще нужна справка, чтобы нам тариф поменяли?

 

По словам Ольги Кравченко, она однажды взяла в «Энергосбыт Плюс» показания по электроэнергии с общедомового счетчика. По ее данным, их переплата составила 125 тысяч рублей.

— И это только наш дом, есть еще и Космонавтов, 1а. А теперь посчитайте какие суммы выходят с 2002 года, — Мы платим по полной, а не по льготному тарифу, — разводит она руками. — Мне интересно, где на данный момент находится депутат Александр Васильевич Серебренников. Он клялся и божился на приеме в 2016 году, что нашу ситуацию возьмет под личный контроль.

Электроплиты — единственный способ, которым можно приготовить еду, согреть воду. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Жительница удивляется: что у них нет газа — энергетики признают, но наличие электроплит признавать не желают. Она говорит, что на приеме у депутата обещала выйти с людьми на пикет, но Серебренников уговорил не делать этого. Но и помогать не стал.

Свой комментарий по запросу портала Ревда-инфо пресс-служба ОАО «Энергосбыт Плюс» обещала дать еще на прошлой неделе. Наступили новые рабочие дни, а ответа по-прежнему нет. Мы следим за ситуацией.

Популярное