В Ревде открылась выставка Евгения Пинаева. Он рисовал море

Четверо ревдинцев выбрали самые яркие полотна на выставке. И рассказали, почему они им понравились.

«Когда прощаешься с морем» — выставка с таким названием открылась в Ревде в конце апреля. В детскую художественную школу привезли картины Евгения Пинаева — уральского художника, писателя и моряка. К сожалению, самого автора уже нет в живых. Но его работы по-прежнему собирают аудиторию в залах не только Свердловской области, но и в других регионах страны.

Кто такой Евгений Пинаев

Евгений Иванович Пинаев родился в 1933 году в Северном Казахстане. Окончил Кишиневское художественное училище. Восемь лет, не расставаясь с кистью и мольбертом, матросом, а затем боцманом, проплавал на рыболовных и учебных парусных судах. Морские полотна Евгения Пинаева пропитаны любовью к океану, парусам, романтикой морских путешествий. На них — Куба, Африка, Англия, Арктика, Америка, океан, парусники и пароходы.

Евгений Пинаев был членом Союза российских писателей и лауреатом премии им. Мамина-Сибиряка за публикацию в журнале «Урал» романа-воспоминания «Похвальное слово Бахусу, или Верстовые столбы бродячего живописца». Издал две книги прозы: “Мир дому твоему” и “Голубой омар”. Рассказы и повести Пинаева опубликованы в журналах “Уральский следопыт”, “Урал”. Умер на 84-м году жизни в сентябре 2016 года. Похоронен в поселке Калиново Невьянского района, где работал последние годы.

Картина Евгения Пинаева «Слип». Фото//Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Море пленило его еще в молодости — оно и стало основой для творчества. По словам известного писателя (и друга Евгения) Владислава Крапивина, в книгах и в картинах Пинаева слышен «голос человека, который, как и его герои, влюблен в море, в паруса, в океанские ветры и крепко верит в незыблемое морское товарищество…».

Евгений Пинаев восемь лет ходил матросом и боцманом на рыболовных судах.

— Вся жизнь у него сложилась в братстве, в единстве с этой водной стихией, с этим счастьем открытых пространств, с морской романтикой, которую мы видим на его картинах, — говорит искусствовед и друг художника Виктор Малинов.

После того, как Евгений Пинаев получил гонорар за свою первую книгу, он купил дом в Калиново, на Таватуе. Последние 30 лет своей жизни он писал там картины и книги. Евгений Пинаев скончался 29 сентября 2016 года.

Увидеть творчество Евгения Пинаева в детской художественной школе можно до 24 мая.

На церемонию открытия пришли десятки ревдинцев. Мы попросили нескольких из них выбрать из галереи наиболее интересные для них картины и объяснить, почему понравились именно они.

Николай, 16 лет. Картина «Девушка спешит на свидание». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Сначала я не сильно ей заинтересовался, но потом понял, что она обладает какой-то удивительной глубиной, создается ощущение объемности. Благодаря этой картине, я чуть больше присмотрелся к остальным и понял, что у Пинаева картины обладают какой-то невероятной душой. Этот человек явно талантлив. Когда смотришь на его картины, замечаешь очень много штрихов, деталей. А как нам известно, дьявол кроется в деталях. Любое хорошее произведение, наполненное деталями, — это искусство.

Анна, 14 лет. Автопортрет «Когда прощаешься с морем». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Мне понравилась картина, потому что здесь изображен мужчина, у которого очень глубокие, проницательные глаза. Очень красивый авторский мазок, который, мне кажется, передает характер самого автора.

Аниса, 16 лет. Картина «Путь в неведомое». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Мне больше всего понравилась картина, где корабль плывет среди скал. В этой картине важен каждый мазок, который передает ее насыщенность, реалистичность. Вообще, мне очень нравится вся выставка — я люблю морскую тематику.

Надежда. Картина «Путь в неведомое». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— Меня впечатлила картина «Путь в неведомое». Я просто поражена! Как будто бы сверху освещается путь каждого человека. Смотрите — вокруг чайки, как будто люди, которые окружают нас в жизни. Я под большим впечатлением от этой картины — она очень богатая, впечатляющая. Где, в какой семье вырос этот самородок? Он до глубины души моряк — и это все передал нам.

Популярное