Как выбрать золотую цепочку в подарок: главные правила

Разбираемся, в чем отличие полновесных цепей от пустотелых вместе с ювелирным центром «Золотой телец».

2018-10-26, 15:14 Ликбез 3 958

Одно из самых популярных украшений в мире — это золотая цепь. На ней носят нательный крестик, кулон, подвеску, а если цепь широкая — то и просто так, как колье. Но в выборе украшения есть свои подводные камни. За разъяснениями мы обратились к старшему продавцу-консультанту ревдинского ювелирного центра «Золотой телец» Елене Липовцевой.  

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Как плетут цепочки? 

Существует три типа изготовления ювелирных цепей: машинная вязка, ручное плетение и штамповка. Каждая цепочка может быть изготовлена лишь одним способом. Так, стандартные тонкие и легкие цепи (из золотой проволоки толщиной от 0,15 мм) делают машинным способом, штамповкой — цепи фантазийного плетения со звеньями разной формы (например, в виде сердца). Звенья не спаивают между собой, как при машинном плетении, а продевают друг в друга. Наконец, ручное плетение позволяет создавать самые прочные цепи весом от шести граммов. 

Такими способами производят обычные полновесные и пустотелые цепи, которые многих соблазняют своей невысокой ценой. Но стоит ли покупать такие изделия?  


Что такое пустотелые цепи? 

Пустотелые (или дутые) цепи выглядят массивными, тяжелыми, а стоят дешевле аналогов. Потому что их реальный вес меньше кажущегося. Суть — в названии: внутри золота — «пустое тело». Его делают так: сердечник из железа покрывают золотом, а затем вытравливают кислотой (остается воздух). Как понять, что цепь пустотелая? Основные отличия пустой цепочки от полновесной: 

  • едва заметный шов на звеньях; 
  • вес цепи меньше, чем кажется; 
  • очень низкая цена при массивном внешнем виде. 

Такие изделия быстро деформируются (поэтому их нельзя носить каждый день, заниматься в них спортом, надо снимать на ночь, они противопоказаны детям), а ремонту зачастую при этом не подлежат. Также они не выдержат веса большого кулона, а маленький на такой массивной цепочке будет не к месту.  

Поэтому лучше отдать предпочтение пусть не такой массивной, но полновесной золотой цепи — в которой нет «воздуха». Такие цепи универсальные, функциональные, выдерживают кулоны и подвески традиционного веса и (это важно!) подлежат возможному ремонту. Их особенно рекомендуют детям и людям, ведущим активный образ жизни, с ними ничего не случится. 


Как выбрать цепь? 

Учитывайте возраст и облик того, кто будет носить украшения. Так, для юной девушки уместна тонкая цепочка с легким кулоном. Дама постарше оценит массивное изделие, на которое можно надеть и более крупную подвеску. Ну а плетение подбирайте, исходя из предпочтений: например, классическое уместно и с деловым, и с повседневным, и с вечерним нарядами. Фантазийные плетения — идея для вечера. Носите украшения бережно, и они прослужат вам не один десяток лет. 

В ювелирном центре «Золотой телец» 25-29 октября — распродажа ювелирных цепей «Адамас»: цены снижены на грамм золота. Только пять дней.

 

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное