Каждый день — это целая история. Как живет ревдинская семья, путешествующая автостопом

Сейчас ревдинцы живут в Египте. Они рассказали, почему выбрали эту страну и сколько денег тратят каждый месяц.

2018-11-25, 18:25 Истории 2 484

Павел и Марина Саверченко вместе с сыновьями, одиннадцатилетним Тимофеем, девятилетним Алексеем и двухгодовалым Максимом, год назад, 7 ноября, отправились в кругосветное путешествие. Сначала ревдинцы автостопом путешествовали по России, Белоруссии и Украине, а после побывали в Турции и Израиле. И вот уже полгода они живут в Египте, в курортном городке Дахаб.  Павел рассказал, почему остановились в Египте и сколько денег тратят каждый месяц.

Своим кругосветным путешествием Саверченко хотят показать, что многодетная семья из маленького российского городка может быть вместе и заниматься любимым делом, при этом получая доход в любой стране мира.

— Но еще наше путешествие дает возможность изучить культуру разных стран и рассказать о нашей стране, — говорит Павел.

Марина и Павел — фрилансеры, зарабатывают в интернете. Иногда работают и в странах, где живут. Их ежемесячный бюджет — 350-400 долларов. Своими путевыми заметками путешественники делятся на ютьюб-канале «Семья Саверченко — Семейный блог».

https://youtu.be/wb2B8WyKR9s

Ехать в Египет семья не планировала. Из Турции, где уже похолодало, поехали в Израиль, заплатив 125 долларов за билеты. Приехали как раз к новогодним праздникам. Гуляли по святым местам, знакомились с прохожими, которые приглашали их переночевать бесплатно.

— Однажды нас пригласил к себе католик, — вспоминает Павел. — У него дом к Рождеству был украшен по всем канонам. Еще гостили в доме, где, по легенде, жила бабушка Девы Марии — нас приняла монашка. А еще в Иерусалиме познакомились с мужчиной по имени Ибрагим. Ему 75 лет, и он живет около монастыря Елеон на самой Оливковой горе, недалеко от места восхождения Христа на небо. В своем доме он принимает людей со всего мира. Рассказывает им о своей жизни и слушает их истории.

Полтора месяца жили в Эйлате, в палатках. Собирали макулатуру и бутылки. Кушали в столовой. Бесплатно. А после решили поехать в Египет, потому что там тепло и дешево.

Сейчас семья снимает дом за 230 долларов в месяц. Еще примерно сто долларов уходит на продукты и развлечения. До пляжа от дома — сто метров.

— Дахаб — очень классный город, — рассказывает Павел Саверченко. — Здесь собираются дайверы, фридайверы со всего мира. Здесь невероятные кораллы. И даже мы начали заниматься фридайвингом.

https://youtu.be/-F_x4zqMawQ

Остановиться на время семья решила, потому что захотелось отдохнуть от постоянного движения и заняться проектами в интернете. В Дахабе Саверченко даже начали принимать у себя путешественников со всего мира, как принимают везде их. В остальном все как у всех: дети учатся, получая задания в интернете, занимаются ушу, карате и цирковым искусством, ведут свой канал на ютьюбе. Всей семьей они выбираются в горы или соседние города.

— Дети чувствуют себя хорошо, — говорит Павел. — Мы не заставляем их делать то, что им не нравится, и помогаем развиваться в том, что их интересует. Например, Тимофей сам выучил разговорный английский и теперь спокойно на нем говорит. Конечно, они скучают по родным. Но мы созваниваемся с ними каждый день, а на днях к нам приехала моя мама.

За шесть месяцев ревдинцы нашли в Дахабе друзей, а Павел даже организовал для местных детей кружок, где учит их делать видео для ютьюба.

— Ездили в Санта-Катарин, пустыни, Шарм-эш-Шейх, четыре раза были в Каире, — рассказывает глава семейства. — Люди очень дружелюбные, по-доброму относятся к детям. А в Дахабе очень безопасно —  в городе много полиции, поэтому нет воровства, можно даже двери в дом оставлять открытыми.

Павел начал бегать и хочет поучаствовать в февральском марафоне на пирамидах, так что на ближайшие три месяца семья точно останется в Египте.

— Каждый день — это целая история, даже когда мы просто здесь, в Дахабе, — улыбается Павел. — Мы не знаем, куда поедем дальше — Азия, Африка или Европа. И у нас нет жестких рамок, например, закончить кругосветное путешествие за три года. Нет, для нас это этап жизни, и он может затянуться на пять или десять лет, а может навсегда.

А всем путешественникам семья советует: если вы решили отправиться отдыхать и хотите прочувствовать страну, то не летите по путевке и не живите в отелях. Лучше снимайте квартиры в разных районах города, чтобы побыть местным жителем.

Еще по теме

Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное