«Ростелеком» разрешил бесплатно звонить из таксофонов. Мы попробовали: работает!

Правда, без карт можно набрать только номера стационарных телефонов.

2019-01-22, 18:26 Новости 3 275

А вы знали, что стоящие в Ревде и в местных поселках таксофоны по-прежнему работают? Вы можете звонить из них на любые стационарные телефоны в Свердловской области. Бесплатно. Мы опробовали расположенный рядом с нами таксофон: и он работает.

Этот таксофон стоит прямо напротив редакции. Честно говоря, мы думали, он давно отключен… Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Компания «Ростелеком» разрешила звонки с таксофонов в домашних регионах по всей стране. Также можно позвонить на таксофон: у каждого из них есть свой номер. Об этом сообщает руководитель пресс-службы отделения компании в Екатеринбурге Виктория Мкртчан.

В Ревде два таксофона установлены в городе и по одному в шести населенных пунктах — Гусевке, Ледянке, Мариинске, Краснояре, Кунгурке и Крылатовском. Жители этих сел могут позвонить родственникам и друзьям в другой район области или города, в больницу или в нужное учреждение в Екатеринбурге без таксофонной карты. Бесплатно.

Адреса таксофонов и их номера в Ревде и поселениях

А вот чтобы позвонить на мобильный телефон или в другой регион России, нужно купить таксофонную карту в офисах «Ростелекома» или почтовых отделениях. Карта стоит 50 и 100 рублей. Оплата звонка на мобильный телефон зависит от удаленности вызываемого абонента. Если он находится на расстоянии до 100 километров, с вас спишут 1,5 рубля за минуту разговора; если от 100 до 600 километров — 1,9 рубля; более 600 километров — 3,23 рубля. Если звоните на мобильный телефон в другой стране, то его оценят как «международный». В среднем это 15 рублей за минуту, максимально — 29 рублей.

Всего в Свердловской области работают 1844 таксофона, большинство находится в сельской местности, и они выполняют социальную функцию. До сих пор это единственное средство связи в отдаленных и труднодоступных поселениях. Из них круглосуточно и бесплатно можно позвонить в экстренные оперативные службы.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное