В Ревде продавца освободили от ответственности за торговлю спиртом из-под полы

Почему это возможно — объяснили в суде.

Ревдинский городской суд освободил от уголовной ответственности за незаконную продажу спирта 49-летнюю жительницу Ревды М.. Вместо уголовного наказания ей был назначен судебный штраф.

М. работает продавцом в торговом павильоне. В 2017 году она продала из-под полы бутылочку этилового спирта — и попалась на этом. Ее привлекли к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена) и наказали штрафом в 1600 рублей.

Спустя год полицейские снова уличили М. в продаже спирта в том же павильоне — двух 100-миллиграммовых пузырьков по 35 рублей.  А если это деяние совершено лицом, уже подвергнутым административному наказанию, за него предусмотрена уже уголовная ответственность. По ст. 171.4 М. грозило от 50000 до 80000 тысяч рублей штрафа либо исправительные работы на срок до одного года.

Однако, как пояснили в суде, дознаватель полиции ходатайствовал об освобождении обвиняемой от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела. По закону это возможно — если обвиняемый впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести и возместил ущерб или иным образом загладил причиненный преступлением вред (ст. 76.2 УК РФ). В этом случае назначается мера уголовно-правового характера — судебный штраф.

М. оштрафовали на 5000 рублей, которые она уплатила сразу после суда. Она считается несудимой.

Еще по теме

  • В декабре 2018 года 58-летнюю ревдинку за продажу спирта приговорили к исправительным работам.
  • В августе продавца магазина «Продукты» наказали исправительными работами за повторную продажу спиртного несовершеннолетнему.
  • В марте 2018 года Ревдинский городской суд освободил от уголовной ответственности 59-летнего водителя ВАЗ-2108 К. из Башкирии, по вине которого в аварии под Ревдой погибла его 48-летняя пассажирка.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное