«Темп-СУМЗ-УГМК» выбил из борьбы за золото Кубка России команду лиги ВТБ

Все очень радуются, а еще объясняют, почему так получилось (почитайте, что пишут болельщики).

Ревдинский профессиональный баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» пробился в полуфинал Кубка России. 28 декабря он свел вничью второй матч против «Нижнего Новгорода» на паркете соперника. Первая игра завершилась победой с разницей в восемь очков. По итогам двух матчей победа — за «барсами». И этому, кажется, рады даже в Российской федерации баскетбола.

foto
Наш №9 Илья Карпенков подавляет атаку Ивана Стребкова (по итогам матча лучший бомбардир, 19 очков). Фото//vk.com/nnbasket

«Барсы» выбили из борьбы за кубок «Нижний Новгород» — команду Единой лиги ВТБ. А чуть раньше то же самое сделала «Самара» — одолела «Парму», действующего обладателя Кубка, также играющую в высшем дивизионе. Таким образом, за главные награды в этом году будут бороться четыре клуба Суперлиги: из Ревды, Самары, Южно-Сахалинска («Восток-65») и Екатеринбурга («Уралмаш»).

Вот как о матче рассказывает пресс-служба «Нижнего Новгорода»

«Нижний» сразу и безоговорочно обозначил доминирование на родной площадке. Когда на третьей минуте матча в корзину «Темп-СУМЗ» залетела третья треха, тренеру гостей Алексею Лобанову пришлось экстренно взять тайм-аут при счете 15:4. Передышка немного встряхнула ревдинцев особенно Азамата Тукмакова, который и в прошлом матче забивал нам впечатляющие дальние. Пять его очков подряд помогли сопернику подобраться по счету – 19:11. Хозяева и сами отчасти помогли, не забив четыре штрафных подряд. Почувствовав слабину соперника, ревдинцы заработали важный пробивной фол, а вслед за ним залетел трехочковый от Дениса Левшина – 24:18…

Дальше были 42-37, 56-53, и все решилось в финальной десятиминутке. Хозяева доминировали, пока на скамью не сел Александр Ганькевич, набравший пять фолов. По итогу за две минуты до сирены хозяева растеряли преимущество, а ревдинцы рванули вперед. Закончил игру Дмитрий Артешин, дважды точно пробивший с линии штрафной. 70-70 — финальный счет матча.

Зоран Лукич, наставник «Нижнего Новогорода», только развел руками: это была агония, и слава богу, что она закончилась.

— Последние две игры очень тяжело дались и мне, и команде. Я чувствую, что парни очень устали. Конечно жаль, что результат получился таким, хотелось закончить год победой. Зато сейчас четко понятно будущее некоторых игроков, — заявил он.

Алексей Лобанов, главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК», по своей традиции поблагодарил болельщиков, которые переживали дома у мониторов.

— Побеждает команда, сегодня мы не дрогнули. Да, были провальные моменты, когда соперник уходил в отрыв, но мы каждый раз возвращались. Сыграли умно, грамотно. Нашли у соперника слабых игроков в защите. Спасибо команде.

В соцсетях удивительную победу «барсов» обсуждают болельщики. Мы собрали некоторые комментарии.