Российские школы переходят на профильное обучение. Почему школа «Истоки» выбрала универсальный профиль

Ревда-инфо.ру рассказала Ольга Степанова, директор «Истоков», кандидат педагогических наук.

В этом году с 1 сентября все десятиклассники начнут учиться по новому Федеральному образовательному стандарту: по одному из пяти профилей обучения. Как изменился закон и как в новых условиях будет работать частная школа «Истоки», рассказала Ольга Степанова, директор «Истоков», кандидат педагогических наук.

IMG-20200124-WA0024
День самоуправления в школе «Истоки», январь 2020 года. Фото// архив школы

Для учеников 10-11 классов новым законом определены пять профилей:

  1. Технологический. Ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферу деятельности. Углубленно изучают: «Математику и информатику», «Естественные науки».
  2. Естественно-научный. Нацелен на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнология и пр. Углубленное изучение: «Математика, информатика», «Естественные науки».
  3. Гуманитарный. Это общественные отношения, психология, педагогика, иностранные языки. Углубленно изучают «Русский язык и литературу», «Общественные науки», «Иностранные языки».
  4. Социально-экономический. Ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами, обработкой информации. Углубленно: «Математика, информатика», «Общественные науки».
  5. Универсальный. Удобен для тех, чей выбор не вписался в рамки заданных профилей, тем не менее соответствует требованиям выбранного вуза.
EJ6PxVuDs6U
Фото// архив школы

Выбор профессии во многом зависит от требований вуза, куда поступают выпускники. Поэтому в школе «Истоки» десятиклассники будут учиться по учебному плану универсального профиля. Почему?

Дело в том, что, например, учебный план социально-экономического профиля не предусматривает углубленного изучения иностранного языка. Нет обществознания и истории, вместо этого углубленно изучают географию, экономику, а требование вуза, выбранного для поступления, — результаты ЕГЭ по обществознанию.

Поэтому школа имеет права добавить в учебный план предметы образовательной области «Общественные науки» (в том числе обществознание).

Рассмотрим требования вуза на примере отдельных институтов УрФУ. Здесь более 200 специальностей, он включает несколько институтов (см. таблицу).

table

Набор в профильные классы — индивидуальный. Это закреплено в особом Порядке от 27 декабря 2013 года. Пункт 2 Порядка гласит, что индивидуальный отбор школы могут организовать в случае, если в школе есть класс или классы профильного обучения.

Пункт 25 Порядка определяет, как проводить отбор: по результатам успеваемости, с учетом прохождения государственной итоговой аттестации по профильным предметам.

Наконец, согласно п.26 Порядка при равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл ведомости успеваемости (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (или итоговых) отметок.

pVuE2B7p4fE
Фото// архив школы

Чтобы не ошибиться при выборе профиля обучения, нужно заранее и активно включиться в профориентационную работу всем: детям, родителям, педагогам, администрации школ. Введение профильных учебных планов способствует повышению качества образования, достижению новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное