Роспотребнадзор официально подтвердил информацию о случае коронавируса в Ревде

У женщины, вернувшейся из-за границы, положительный результат теста на COVID-2019.

2020-03-31, 17:05 Новости 9 924

Как сообщила пресс-секретарь областного Роспотребнадзора Анна Ожиганова, результат анализа заболевшей поступил из новосибирской лаборатории еще на прошлой неделе, случай был включен в областную статистику, но разбивки по населенным пунктам не делается.

Анна Ожиганова подчеркнула, что женщину сразу госпитализировали в РГБ и изолировали, все контактные из ее ближнего круга также госпитализированы (хотя у них симптомов нет и тесты отрицательные), выявлены и находятся под наблюдением остальные контактные, в том числе соседи — их проверил врач, но они не на обязательной самоизоляции (то есть, могут выходить из дома). Проведена дополнительная дезинфекция подъезда.

«Ситуация полностью под контролем», — заверили в РПН.

На сегодня в Свердловской области 33 подтвержденных случая инфекции, по данным вице-губернатора Павла Крекова, выписаны пятеро человек (по данным регионального Минздрава — семь). Случаев летального исхода не зафиксировано.

Большинство больных находятся под наблюдением врачей в екатеринбургской ГКБ №40. Все контактировавшие с заболевшими также под наблюдением медиков, контактные близкого круга госпитализированы. Очаги инфекции дезинфицированы.

— На сегодня состояние трех пациентов оценивается как тяжелое, трех — средней тяжести, остальные заболевшие в удовлетворительном состоянии, — сообщает Минздрав.

Об условно положительном результате теста на коронавирус в Ревде заместитель главного врача РГБ Ирина Бусыгина сообщила на брифинге 27 марта. По ее данным, результаты анализа из новосибирского центра «Вектор» должны были поступить 30 марта. Вчера Бусыгина оказалась недоступна для комментария, как и ее руководитель Евгений Овсянников. Глава Ревды Ирина Тейшева заявила, что информацией не обладает.

Однако, по данным сайта Ревда-новости.рф, 30 марта на совещании оперативного штаба по коронавирусу в мэрии этот вопрос также обсудили, где и ревдинские медики, и представители Первоуральского территориального отдела управления Роспотребнадзора подтвердили: первый в городе случай заболевания зафиксирован.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное