Ревда гуляет, хотя штрафы уже действуют: как выглядел город в выходные

Фотогалерея от Александра Семкова.

Со вчерашнего дня в Свердловской области вступил в силу указ о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Граждане, которые не исполняют требование о самоизоляции, могут быть оштрафованы на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических — от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей (изначально для юрлиц планировался штраф от 200 до 500 тысяч рублей, но депутаты решили, что такая санкция будет недостаточной).

— Вы, конечно, можете выходить из дома: чтобы купить продукты в ближайшем магазине, сходить в аптеку, вынести мусор или выгулять домашнего питомца. Понятно, что кому-то нужно помочь пожилым родственникам, что тоже требует выхода. Но я прошу всех жителей региона максимально придерживаться режима самоизоляции и покидать дом только для таких неотложных дел. Я надеюсь, что до штрафов дело не дойдет. Исключение здесь составляют случаи, когда человек нарушает предписания санврачей об изоляции или, того хуже, скрывает, что прибыл из неблагоприятных по коронавирусу регионов мира. Вот здесь ответственность должна наступать, — написал Евгений Куйвашев у себя в Instagram.

Глава Ревды Ирина Тейшева в своем обращении к горожанам (опубликовано на сайте мэрии) также напоминает о штрафах:

— Несмотря на положительную динамику по заболеваниям в нашем городе, ситуация с заражением коронавирусной инфекцией в Свердловской области остается серьезной и напряженной. Сейчас основной путь передачи заболевания – контактный. В связи с этим, в целях соблюдения режима самоизоляции и разобщения населения, для профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции убедительно прошу вас воздержаться от выхода из дома без острой необходимости и прислушаться к установленным рекомендациям: не покидать места проживания, за исключением обращения за экстренной медицинской помощью, случаев следования к месту работы, которая не приостановлена. При необходимости выходить только до ближайшего места приобретения товаров, осуществлять выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания, а также выносить бытовые отходы до ближайшего места накопления. Одиноко проживающим гражданам старше 65 лет в случае возникновения необходимости в приобретении продуктов и лекарств рекомендую обратиться по телефону общероссийской горячей линии 8-800-200-34-11 или телефонам в Ревде: 3-33-34, 3-52-16. Также хочу напомнить, что областным Законом № 37-ОЗ от 9 апреля 2020 г. «О внесении изменений в Закон Свердловской области «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за нарушение режима самоизоляции гражданами, должностными и юридическими лицами предусмотрена административная ответственность. Наше с вами благополучие сейчас зависит только от нас. Оставайтесь лучше дома.

Однако не все ревдинцы осознают проблему, некоторые продолжают гулять по городу. Наш фотограф Александр Семков запечатлел город в первые дни действия указа о штрафах, в выходные. К слову, пеших патрулей за время прогулки мы не видели.

Еще про коронавирус

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное