В Свердловской области 1-11 мая ввели масочный режим. Но не во всех городах

В Ревде можно ходить без масок, но мы все-таки советуем надевать их (для вашей безопасности).

Евгений Куйвашев сегодня, 29 апреля, подписал указ о введении масочного режима в Свердловской области. Документ опубликован и вступил в силу. В указе сказано, что с 1 по 11 мая жители муниципалитетов, в которых сохраняется неблагополучная эпидситуация, обязаны носить маски, а также иметь при себе справки по форме от работодателя для передвижения в праздничные дни по трудовым делам.

В Ревде тоже? Согласно указу, нет.

Масочный режим действует в городах из «неблагополучного» списка. Почему в нем нет Ревды, хотя у нас много (7 на 29 апреля) больных? Губернатор, вводя территориальный признак деления мер на территории, объяснил: «…ограничения [в городах из списка] будут сильнее, в силу большей интенсивности миграции»

Вот этот список (нажмите, чтобы развернуть)
  • Екатеринбург
  • Верхняя Пышма
  • Нижний Тагил
  • Березовский
  • Верхняя Салда
  • Среднеуральск
  • Полевской
  • Богданович
  • Красноуфимск

Полиция будет строжайше следить за соблюдением масочного режима гражданами. Роспотребнадзор проследит за магазинами: будет поставлена задача предприятиям торговли не допускать посетителей без масок, рассказал сегодня на брифинге после заседания регионального оперштаба Дмитрий Козловских, главный санитарный врач региона.

Однако Куйвашев в инстаграме пишет о масочном режиме вообще, а не только в этих городах.

— Во-первых, всем, кто выходит на улицу с 1 по 11 мая, в обязательном порядке нужно использовать средства индивидуальной защиты. Это могут быть маски или респираторы по вашему желанию. Во-вторых, если организации разрешено работать, все сотрудники должны получить справки от работодателя по шаблону.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Вот шаблон в формате .doc, чтобы вы могли сделать справку. Правда, неясно, как быть самозанятым: наверное, ставить только подпись, без печати. Справка действительна при наличии паспорта. Также важно: в Ревде справка не нужна, но если вы едете в/через город из «эпиднеблагополучного» списка, рекомендуем иметь при себе справку по шаблону, так как ее могут проверить на территории этих муниципалитетов.

Куйвашев уже пообещал, что в эти дни власти будут мониторить перемещение граждан по межмуниципальным автобусным маршрутам. Для этого перед покупкой билета попросят предъявить паспорт (даже если вы едете в Екатеринбург или Дегтярск).

— Это нужно, чтобы в будущем понимать, с кем контактировали люди, у которых впоследствии может быть обнаружен коронавирус.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Также по новому указу все больные коронавирусом смогут получить бесплатные лекарства. Лечащиеся в клиниках — у врачей в больнице, а те, кто имеет подозрение на инфекцию, — в поликлинике.

— Думаю, все согласятся, что мы не должны провоцировать дополнительные вспышки новой инфекции. Работа на дачных участках – это одно, а большие компании с шашлыками – это совсем другое. От последнего предлагаю временно отказаться, — призывает губернатор.

Замгубернатора Павел Креков и главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских о том же самом сегодня говорили на брифинге после заседания регионального оперштаба. Они призвали уехать из города на дачи и в сады всех, кто может, на эти дни. Но не на общественном транспорте, а на личных автомобилях с членами своих семей.

keshlsplprdlad
«Надо максимально стараться покинуть город, уехать на своем автомобиле с теми, с кем вы постоянно живете. Ни в коем случае не надо стараться увидеть знакомых, кого давно не видели, соседей по даче, чтобы вместе пожарить шашлыки. Из всей статистики в 629 случаев у нас бы не было 250 случаев, которые получили вирус из-за контактов с друзьями и знакомыми», — сказал Дмитрий Козловских, главный санврач региона.

Он рассказал о двух гражданах, которые спровоцировали массовое заражение из-за того, что пренебрегли самоизоляцией по приезде в регион. Один гражданин приехал в деревню к родителям из Нижнего Новгорода, заразил 24 человека. Еще один (город не уточняется) — в общежитии заразил 55 человек.

— Да, мы все соскучились по обычной жизни, — поддержал коллегу Павел Креков. — Но надо заняться самими собой. Поезжайте на дачу, но только с семьей, с которой вы находитесь всегда, без посторонних. Не на шашлыки! Не надо устраивать гуляний. Праздник в сердце, а отпразднуем мы его позже.

Можно ли гулять в лесу?

Если вы гуляете одни и рядом нет других людей, то можно. Если рядом другие компании, место многолюдное — нельзя. Если вы в самоизоляции и вам нельзя выходить вообще, то, само собой, нельзя.

Кому нельзя выходить из дома вообще?

Приехавшим в регион из—за рубежа, из Москвы и области, из Санкт-Петербурга и области. В Ревде на сегодня два случая привоза инфекции из Москвы. Всего коронавирусной инфекции — семь случаев, два, по нашим данным, — это контактировавшие с заболевшими лицами. О своем возвращении нужно сообщить по телефону 112 и на две недели запереться дома. Анализ на коронавирусную инфекцию у вас возьмут дома. В случае нарушения режима — серьезный штраф (прецеденты уже есть).

То есть в Ревде можно не носить маску?

Согласно указу губернатора, можно не носить. В городах с жестким режимом в магазин без маски могут не пустить. Причем, правила будут действовать не для жителей, а на территории вышеупомянутых муниципалитетов. То есть в Екатеринбурге, например, вы не сможете зайти в помещение торговли без маски, даже если у вас ревдинская прописка.

Но мы все-таки настоятельно рекомендуем надевать маску и в Ревде, если вы заходите в людное место или в закрытое помещение (магазин, банк, автобус, садитесь в такси и так далее). Дело в том, что по статистике примерно 50% людей, у которых выявлен коронавирус, болеют без симптомов. То есть они могут даже не знать, что больны, и являться при этом переносчиками вируса. Такой человек может встретиться вам в магазине, в больнице, в любом помещении. И — вы сами можете быть носителем и заражать других. Маска защитит. Не надевать ее можно лишь на улице и дома.

Что еще можно/нельзя в Ревде?

Все по-прежнему для нашего города: вот наша инфографика. Для жителей из муниципалитетов с жестким режимом дополнительно введена обязанность носить маски и при проезде к месту работы и рабочих перемещениях — обязанность брать справку от работодателя и паспорт. В магазин, на мусорку, гулять с собакой — им тоже можно.

Ogranicheniya-v-Revde-po-ukazu-gubernatora-1-1

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное