В Уфе главного редактора местного сайта оштрафовали за новость о тысяче мест на кладбище для жертв COVID-19

ProUfu получил подтверждение этого у пресс-секретаря мэрии, но это не приняли во внимание.

Главного редактора уфимского издания ProUfu Тимура Алмаева оштрафовали на 60 тысяч рублей по статье о фейке из-за новости о подготовке на местном кладбище тысячи мест для захоронения умерших от коронавируса. Издание заявляет, что эту информацию проверило (и получило подтверждение) в пресс-службе города. Но для суда этот аргумент не имел силы.

Первым о местах на кладбище еще 7 апреля рассказал «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на источники в «Комбинате спецобслуживания Уфы». Сообщалось, что 500 мест организовано для захоронения по христианским обрядам, еще 500 — по мусульманским. Эту информацию заместителю главреда ProUfu (и представителям других местных изданий) подтвердил пресс-секретарь мэрии Марсель Байдавлетов в переписке по WhatsApp.

После публикации новости на сайте ProUfu администрация Уфы назвала сведения недостоверными. Там заявили, что «Комбинат спецобслуживания» работает в штатном режиме, а заявок на захоронение умерших от коронавируса не поступало. Все опубликовавшие новость СМИ по требованию Роскомнадзора сняли материалы.

На ProUfu после претензий РКН подан иск в суд.

Позиция редакции: сведения, подтвержденные пресс-секретарем, нельзя считать неофициальными; лично главред Тимур Алмаев не отдавал распоряжения публиковать заметку, следовательно, его вины в этом нет; никаких тяжких последствий (предусматриваемых вмененной главному редактору статьей КоАП) в результате публикации заметки не наступило.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-kopiya-kopiya-6

Редакция предъявила в суде нотариально заверенную переписку с Байдавлетовым, однако он пояснил в суде, что его комментарий был неофициальным, потому ссылаться на него нельзя. Вердикт суда: штраф 60 000 рублей главному редактору Тимуру Алмаеву.

Издание намерено обжаловать назначенный штраф вплоть до Европейского суда по правам человека. Башкирское управление Роскомнадзора также вызвало для составления протоколов представителей еще четырех СМИ, рассказавших о подготовке мест на кладбище для жертв COVID-19. В редакции ProUfu полагают, что расследование пойдет по тому же сценарию и итог будет аналогичным.

В конце апреля Роскомнадзор по запросу Генпрокуратуры пригрозил красноярскому телеканалу ТВК штрафом за ролик, где пенсионерки из движения «Отряды Путина», отрицающие существование коронавируса, сжигают его изображения в ведре. После резонанса в СМИ ведомство решило не составлять протокол на телеканал.

Публикация подготовлена в рамках содействия СМИ, входящих в «Синдикат-100».

Что такое «Синдикат-100»

Это объединение федеральных и региональных СМИ России (в их числе и Ревда-инфо.ру), цель которого — независимое освещение проблем страны и одновременная публикация материалов на острые общественно значимые темы.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное