Как проголосовать в Ревде по вопросу поправок в Конституцию

Заранее, на дому или вообще не в Ревде: главное по пунктам.

В государственный выходной 1 июля россиян (и ревдинцев, конечно, тоже) пригласят голосовать за поправки в Конституцию единым пакетом: или да, или нет. Руководитель ревдинского территориального избиркома Ольга Барбачкова рассказала, как голосование пройдет в нашем городе. Перечисляем главное по пунктам.

index3
Областная комиссия начала отправлять бюллетени для голосования в теркомы региона, вчера, например, отправили их и в Ревду. Всего напечатано 3 330 762 бюллетеней: по числу избирателей в регионе. Доставляет документы Управление спецсвязи — до 19 июня. После теркомы выдадут их участковым комиссиям, за несколько дней до старта голосования (оно начнется 25 июня, а завершится 1 июля). Сегодня областной избирком утвердит список территорий в регионе, где голосование пройдет еще раньше, с 15 июня (это труднодоступные районы, отдаленные села). Фото// пресс-служба правительства Свердловской области
  • Главное условие: все должно быть максимально безопасно, а также легитимно, достоверно и добровольно. Для участников голосования будут созданы все условия, позволяющие с удобством и безопасно выразить свое мнение.
  • Избирательные комиссии уже начали готовиться к дню голосования. В сотрудничестве с Роспотребнадзором для избиркомов разработали рекомендации по организации голосования: в их числе наличие масок, геля-санитайзера, перчаток, одноразовых ручек на участках. Сейчас региональные и местные власти озадачены этим вопросом.
  • Члены комиссии не будут ходить по домам и раздавать приглашения на голосование: это небезопасно. Привлекать внимание будут стендами, плакатами, роликами по ТВ и в интернете.
  • По новому порядку, можно будет голосовать с 25 июня до 30 июня, то есть заранее. Так же — на участке в своем месте жительства. В эти же дни, а также 1 июля можно проголосовать на дому (члены избиркома приедут в сопровождении наблюдателей по заявке человека, который по уважительной причине не может выйти на улицу).
  • Подать заявление для голосования на дому можно на сайте ЕПГУ (до 14.00 21 июня включительно). Позднее подать такую заявку можно будет только в участковую комиссию по месту жительства (до 16.00 среды, 1 июля).
  • Если вы не сможете проголосовать на своем участке в Ревде (командировка, отпуск, лечение), то сделать это можно на любом участке в любом регионе России. Главное: заранее подать заявление для участия (называется «Мобильный избиратель»).
  • Заявления примут с 5 по 21 июня на сайте Госуслуг, в МФЦ или в теризбиркоме. С 16 по 21 июня такие заявления начнут принимать и участковые комиссии. Если вы вдруг передумаете, отозвать заявление можно только если вы подавали его на сайте Госуслуг.
  • Как обратиться в Ревдинскую районную территориальную избирательную комиссию: в будни с 16.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни: с 10.00 до 14.00 часов. Обращаться с заявкой следует лично и с паспортом, а также точно знать, где вы планируете находиться в день, когда будете голосовать (с 25 июня до 1 июля).
  • Важно: если вы пойдете в ТИК (адрес: мэрия, Цветников, 21), возьмите с собой маску. Телефон по всем вопросам: 5-82-82.
  • Голосование будет признано состоявшимся независимо от числа участников. Вопрос считается одобренным, если за него проголосуют более 50% всех участников.

Еще о голосовании по поправкам в Конституцию

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное