Школа ремонта: что такое палубная доска и чем она отличается

Объясняем на примере доски от компании Realwood.

Среди большого ассортимента пиломатериалов часто можно встретить палубную доску. Это натуральная доска, которая проходит обработку перед поступлением в продажу.

Она используется для укладки поверх палуб (отсюда название), террас и иных горизонтальных поверхностей. Этот материал популярен для отделочных работ на открытом воздухе. Покрытие не впитывает влагу, поэтому в процессе эксплуатации не разбухает, не деформируется. Геометрия сохраняется на протяжении всего срока службы, пол смотрится эстетично.

photo_2020-07-07_14-12-08

Для производства палубной доски используются разные породы дерева:

  • массарандуб;
  • дуб;
  • лиственница.

Чаще всего палубную доску делают из лиственницы, так как эта порода уже пропитана смолой. Смола выступает в качестве отпугивающего компонента для вредителей, а также предотвращает процесс гниения. Покрытия из палубной доски даже без использования дополнительного защитного слоя прослужат более 25 лет, при условии соблюдения правил эксплуатации.

В чем преимущества палубной доски из лиственницы перед другими породами древесины? Объясняем на примере доски от Realwood

Сибирская лиственница – уникальный природный материал, который активно используется для изготовления пиломатериалов. Компания Realwood выпускает из него палубную доску длиной от 2 до 4 метров. Почему используется сибирская лиственница? В составе сырья уже есть смола, которая расположена между годичными кольцами. Она защищает от гниения, отпугивает насекомых и вредителей. Не придется в процессе эксплуатации использовать дополнительные защитные составы.

Если вы пройдете на наш сайт, то увидите, что палубная доска из лиственницы очень красива. Такое покрытие станет украшением веранд, террас, бань, саун. Не требуется дополнительная декоративная отделка, так как природный рисунок наполняет интерьер особым уютом. При желании можно использовать краски и лаки для усиления цвета, рисунка.

Среди преимуществ покрытия из лиственницы также стоит отметить:

  • противоскользящий эффект;
  • высокая устойчивость к внушительным механическим нагрузкам;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения (панели не темнеют, не выцветают);
  • низкий показатель влажности (не превышает отметку в 12%).

Доска из лиственницы подходит для отделки как на частной территории возле дома или дачи, так и для устройства полов в местах общественного пользования.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное