ЕГЭ в коронавирус: как сдают экзамен выпускники Ревды

В масках, под камерами и с особой посадкой в аудиториях: смотрите фоторепортаж из гимназии №25 📷

В России начали сдавать единый государственный экзамен. Первые предметы, литературу, географию и информатику, написали на прошлой неделе — 3 июля.

В понедельник и вторник, 6 и 7 июля, прошел ЕГЭ по русскому языку. В Ревде на ЕГЭ заявились больше двух сотен выпускников. Ревда-инфо.ру заглянули на участок проведения и посмотрели, как сдают экзамен в условиях пандемии.

TZAM7198
Пункт проведения ЕГЭ в этом году один — гимназия №25. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В этом году из школ Ревды выпустились 255 человек. Из-за пандемии коронавируса экзамены разрешили не сдавать тем, кто пока не планирует поступать в университет. Поэтому, говорят в Управлении образования, среди выпускников есть отказы: например, на русский язык пришли 248 человек, из них 21 — выпускники прошлых лет.

[infogram id=»d3b8b589-817a-45a6-b218-7fbf6bcda9e0″ prefix=»sFp» format=»interactive» title=»ЕГЭ в Ревде»]

Самые популярные предметы в этом году — русский (248 человек), профильная математика (158 человек) и обществознание (123 человека). Меньше всего сдающих было на географии — всего пятеро, и литературе  — 16 человек.

Пункт проведения ЕГЭ-2020 оставили один — гимназию №25. Здесь дополнительно открыли боковой вход, чтобы развести потоки выпускников. На каждом входе — рамка металлоискателя, антисептики, маски и медработник с градусником. Вещи и гаджеты традиционно оставляют в раздевалке в актовом зале.

Пускают выпускников по группам с девяти утра. После измерения температуры регистрируют и направляют в аудитории. В целом, процедура проведения не изменилась: та же гелевая ручка (но теперь всего одна), с собой паспорт, в аудитории наблюдатели, на стенах — камеры видеонаблюдения. Из нового — сканеры для работ, теперь и печатают задания, и отправляют ответы сразу в аудиториях.

Из-за коронавируса изменили посадку: в каждом кабинете по восемь или девять человек, все организаторы и наблюдатели в масках. Детям их можно надеть по желанию, правда, со своими нельзя — все выдадут в школе. Также у каждой аудитории поставили кулеры с водой, одноразовые стаканчики, антисептики (они буквально на каждом метре школы), маски (чтобы менять их каждые два часа), перчатки и мешочки (для утилизации масок).

Всю процедуру проведения ЕГЭ в условиях пандемии сначала отрепетировали без детей. Это, по словам замначальника Управления образования Ирины Злобиной, позволило избежать ошибок и нарушений.

— Вообще мы готовимся к ЕГЭ с самого начала учебного года, на пробном экзамене мы отрепетировали процедуру, и особенно работу с техникой, так как все в этом году в аудиториях, — говорит Ирина Злобина. — Правда, очень жаль, что из-за пандемии пришлось отменить пробные экзамены с детьми, обычно благодаря им удается снизить эмоциональное напряжение у ребят.

Результаты ЕГЭ ребята узнают в конце июля. А с августа начнется дополнительный период сдачи. Тогда же назначены резервные дни.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное