Купаться нельзя! МЧС Ревды и полиция проверили район Водной станции и Трех тополей

Спасатели МЧС ежедневно наблюдают за отдыхающими на берегу, чтобы предупредить их об опасности

По данным областного ГУ МЧС, в Свердловской области с начала купального сезона погибли 13 человек, из них пять детей. Все трагедии произошли в местах, не оборудованных для купания, а дети находились без присмотра взрослых. Нет «официального» — то есть безопасного — места для купания и в Ревде. И по оборудованию, и по качеству воды.

photo_2020-07-10_15-33-24
Пока дети купались, маме вручили памятку о безопасном поведении на воде. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Но несмотря на таблички «Купаться запрещено», установленные по берегам водоемов, ревдинцы, естественно, все равно купаются — на свой страх и риск. Если с вами при купании, не дай бог, что-нибудь случится, привлечь к ответственности некого. Вас же предупредили.

Чтобы предостеречь людей, сотрудники МЧС патрулируют несанкционированные пляжи, проводят профилактические беседы и раздают памятки, как избежать беды. 9 июля спасатели 65-й пожарной части, представители администрации города вместе с полицейскими проверили район Водной станции и Три тополя. Даже запустили над акваторией пруда квадрокоптер.

photo_2020-07-10_15-34-53
Иван Зуйков, заместитель начальника 65-й пожарной части объясняет мальчишкам правила поведения на воде. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру
— Мы напоминаем отдыхающим, что купаться здесь опасно, — рассказал Иван Зуйков, заместитель начальника 65-й пожарной части. — По России участились случаи гибели на воде. Буквально вчера на озере Балтым погиб ребенок. Если вы все же купаетесь, соблюдайте правила безопасности на водоемах. Не выпускайте из виду детей. А плавать в нетрезвом состоянии опасно вдвойне: человек может переоценить свои силы и заплыть слишком далеко, потерять сознание.
По факту гибели мальчика на Балтыме возбуждено уголовное дело
По факту гибели 9-летнего мальчика на озере Балтым Следственным отделом по городу Верхняя Пышма СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мальчик приехал на озеро с родителями и около 17 часов 7 июля исчез. Его искали спасатели и волонтеры всю ночь. Тело нашли водолазы днем 8 июля около пирса, находящегося в пользовании коммерческой фирмы. Ребенок утонул. Как полагает следствие, это могло  произойти из-за ненадлежащей организации отдыха.
photo_2020-07-10_15-33-26
— Мы не купаемся, только загораем, — сказал один из отдыхающих на Тополях мальчишек. — Да и плавать все умеем, поэтому нам не страшно, мы не утонем. А дно мы сами исследовали, убрали несколько коряг. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Пока стоит жара, профилактические рейды по водоемам будут ежедневными, сообщили в МЧС.

Со своей стороны, Роспотребнадзор проверил водоемы на предмет качества воды. Пробы (на санитарно-химические, на микробиологические и паразитологические показатели) взяли в 83 популярных среди населения Свердловской области водоемах, в 131 месте, используемом жителями для купания. Приемлемая по этим показателям вода оказалась в двух водоемах: озере Щучьем в Тавдинском городском округе и с восточной стороны озера Шарташ в Екатеринбурге.

А где можно купаться?

Пока во всей области есть только одно разрешенное место для купания — городской пляж на Верх-Нейвинском пруду в Новоуральске, он прошел проверку МЧС без замечаний. По данным ГИМС Главного управления МЧС России по Свердловской области, зона отдыха там соответствует всем требованиям безопасности: на пляже установлен спасательный пост, оснащенный спасательными средствами, организовано дежурство спасателей. Дно пруда проверили водолазы, почистили, детская и взрослая зоны для купания огорожены буйками.

1
Памятка «Правила безопасного поведения на воде»

В прошлом году в Свердловской области из семи заявленных пляжей проверку МЧС прошли пять, в том числе три на территории Первоуральска: пляж базы отдыха «Кемпинг» на пруду в поселке Хрустальном, санатория-профилактория «Озеро Глухое» и базы отдыха «Сосновый бор» на Билимбаевском пруду.

— Граждане, которые пренебрегают аншлагами «Купание запрещено», установленными на берегах водоемов, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 5000 рублей, — говорит Алексей Морозов, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Свердловской области.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное